Впервые в 2021 году был реализован проект «Посмотри на Нижний 800», посвященный юбилею Нижнего Новгорода. Организаторами проекта выступили управление по туризму города Нижнего Новгорода совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Цель проекта - развитие всесторонних личностных качеств участников через углубленное изучение истории и культуры Нижегородской области в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Задачами проекта стали:

  • развитие детского туризма на территории региона,
  • развитие личности, расширение кругозора, отдых и оздоровление детей,
  • повышение качества туристского продукта, ориентированного на детскую аудиторию.

В мероприятии приняли участие социально-активные учащиеся, имеющие особые достижения в учебе и допобразовании в возрасте старше 14 лет, а также учащиеся образовательных организаций, учащиеся кадетских школ-интернатов, православной гимназии, дети - сироты, семьи с приемными детьми, студенты профессиональных образовательных организаций Нижегородской области.

Проект проходил с 27 июня по 14 декабря 2021 года (4 потока). В нем приняли участие 2566 ребят из более чем 180 образовательных организаций региона.

Участники проекта посетили знаковые места Нижнего Новгорода: Нижегородский кремль, стадион "Нижний Новгород", музей Рукавишникова, нижегородский трамплин, парк Победы и парк Швейцария, театр оперы и балета, музыкальное училище (колледж) имени М.А.Балакирева, музей игрушки (НГИАМЗ) и другие достопримечательности.

Они также встречались с представителями администрации Нижнего Новгорода, знаменитыми нижегородцами, прославившими город на всероссийском и международном уровне. Ребята совершили речную прогулку по Оке и Волге, прокатились на Канатной дороге.

В декабре была организована и проведена итоговая онлайн викторина "Посмотри на Нижний 800". Викторина объединила свыше тысячи ребят, готовых поделиться своими знаниями по истории Нижнего Новгорода.

Подводя итоги проекта в 2021 году организаторы приняли решение продолжить данную работу и в 2022 году, подготовив новые интересные треки для участников, а также ввести в экскурсионную программу проекта новые достопримечательности и знаковые места Нижнего Новгорода.