Испытания проходили на базе нижегородских вузов: Университета Лобачевского, Высшей школы экономики, Лингвистического университета, и включали в себя один или два тура заданий в зависимости от предмета. Всего во второй неделе Всероссийской олимпиады школьников поучаствовали ребята из 37 муниципалитетов Нижегородской области. Так, на региональном этапе по астрономии участникам предстояло выполнить шесть заданий разного уровня сложности, из которых пять теоретических и одна практическая.

«Сначала было очень волнительно, казалось, что я ничего не знаю. Но как только начинаешь вчитываться в задания, оказывается, ты всё это знаешь и можешь решить. Моё увлечение астрономией началось совсем недавно, но я точно могу сказать, что в следующем году обязательно попробую свои силы снова: олимпиада – это отличная возможность исправить свои ошибки, посоревноваться с самим собой, понять, насколько хорошо ты знаешь предмет и подготовиться к нему. Это очень азартно!» — рассказала Мария Измайлова, ученица 9 класса лицея 38.

На сайте «Веги» в специальном разделе можно подать заявление на просмотр своей работы и апелляцию, там же будут публиковаться итоговые результаты в течение двух недель после испытаний.

Напомним, региональный этап ВсОШ в Нижегородской области начался 10 января 2023 г. с французского языка. Олимпиада пройдет по 24 школьным предметам. На сегодняшний день состязания прошли по 10 предметам: русскому, французскому, немецкому, испанскому, итальянскому и китайскому языкам, искусству (мировая художественная культура), экономике, астрономии и информатике. Всего до сих пор в региональном этапе приняло участие 922 школьника 9-11 классов Нижегородской области. В ближайшие два дня в регионе пройдет испытание по истории. Этап состоится на базе Университета Лобачевского.

Центр развития талантов «Вега» выступает региональным оператором проведения ВсОШ в Нижегородской области.