Мероприятие прошло на базе технопарка «Анкудиновка», организатором события и региональным оператором проекта выступает центр развития талантов «Вега», работающий по модели образовательного центра «Сириус».

В этом году ещё больше нижегородских школьников стали участниками регионального этапа. Мы очень рады, что доступность олимпиады увеличивается. Хочу пожелать, чтобы вы достойно выдержали все испытания и обязательно научились чему-то новому. В прошлом году сборная команда Нижегородской области заняла второе место в командном зачёте на окружном этапе. Верим в победу нижегородцев на заключительном этапе и желаем удачи!

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Всего в текущем сезоне в олимпиаде от Нижегородской области приняло участие 3457 школьников, что на что на 999 человек больше, чем годом ранее. На финал регионального этапа вышло 423 участника из 47 муниципалитетов региона. Самым востребованным направлением оказалась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в ней приняли участие 314 ребят из 53 команд, которые соревновались в умении находить правильный ответ на поставленный вопрос за ограниченное время. Участников состязание по видеосвязи поприветствовал Борис Белозеров, капитан команды «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы».

Участие в Интеллектуальной олимпиаде ПФО предоставляет отличный шанс для самореализации. Участники из разных муниципалитетов продемонстрировали высокий уровень усердия и таланта. В ходе соревнования они занимались написанием кода, используя различные среды разработки программ. Кроме того, пилотирование БПЛА способствует развитию мелкой моторики и реакции, что является важным для управления дронами. Программирование, в свою очередь, представляет собой важную и постоянно развивающуюся область, которая останется актуальной на протяжении долгого времени.

Иван Сувернев

эксперт направления «Управление и программирование беспилотных летательных аппаратов», педагог дополнительного образования Кванториума г. Бор

Участники, вышедшие в финал, состязались по четырем научно-исследовательским направлениям: «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Управление и программирование беспилотных летательных аппаратов» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Мне нравится участвовать в олимпиадах. Это помогает развиваться, узнавать много нового, смотреть на задания и ситуации с другой стороны. В олимпиаде такого формата я участвую впервые. Вопросы были очень интересные и применимые в реальной жизни. Приходилось решать задания по модификации существующих и по созданию новых технологий, а также по оптимизации процессов. Самым тяжелым заданием было проектирование чего-то нового. Но, мне кажется, мы справились.

Анастасия Михалевич

участница направления «Решение изобретательских задач», ученица 10 класса средней школы № 6 им. К. Минина г. Балахна

Победителями направления «Что? Где? Когда?» стала команда «Апельсины» из сорокового лицея Нижнего Новгорода, в «Решении изобретательских задач» лидером стала команда «Апельсин» школы №6 им. К. Минина из Балахны, в направлении «Робототехника» победила команда лицея 180 из Нижнего Новгорода, а в направлении «Программирование беспилотных летательных аппаратов» лучшей в программировании стала команда «Совушки» из борских школ №15 и 4, самый высокий результат в управлении БПЛА показал Артем Крюков из Нижегородского губернского колледжа.

Напомним, Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа проводится в целях создания условий для интеллектуального развития учащихся 8-11 классов школ и колледжей, студенческой молодежи и привлечения их к научно-инновационным формам деятельности. Победители каждого из четырех направлений сформируют команду Нижегородской области, которая будет защищать честь региона на окружном (заключительном) этапе в г. Перми с 12 по 14 апреля 2024 г. Регион, который одержит победу в общем зачете, получит Кубок полномочного представителя Президента в ПФО.