Мероприятие прошло на базе «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова, организатором события и региональным оператором проекта выступает центр развития талантов «Вега», работающий по модели образовательного центра «Сириус».

Всего в текущем сезоне в олимпиаде от Нижегородской области приняло участие более 3000 школьников. На финал регионального этапа вышло свыше 400 участников из всех муниципальных округов. Самым востребованным направлением оказалась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», где участники-знатоки соревновались в умении находить правильный ответ на поставленный перед ними вопрос за ограниченное время.

Наш регион дает множество возможностей себя проявить, одной из таких, безусловно, является Интеллектуальная олимпиада ПФО. Я призываю вас использовать эту возможность по максимуму. А мы, в свою очередь, сделаем все необходимое, чтобы создать для вас хорошую, надежную базу для подготовки и участия не только на региональных, но и федеральных мероприятиях. В этом году мы уже сделали шаг вперед – привлекли в три раза больше школьников к участию, пригласили партнеров для лучшей подготовки. Желаю победы!

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Участники, вышедшие в финал, состязались по пяти научно-исследовательским направлениям: «Программирование», «Робототехника», «Моделирование и программирование беспилотных летательных аппаратов», «Решение изобретательских задач» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Назвать направление сложным может только человек отдаленный от роботехники. Мне робототехника дается достаточно легко, потому что есть интерес и опыт — я занимаюсь этим делом не первый год. Возможность посоревноваться с другими ребятами и научиться чему-то новому мотивирует меня принимать участие на олимпиадах. Во время подготовки я получил новые знания насчет конструирования роботов. Пожалуй, это для меня самое трудное: собрать робота с нуля не так-то просто. В основном этим занимается мой напарник, а я в команде отвечаю за программирование.

Илья Беляков

ученик лицея № 180 Нижнего Новгорода, участник направления «Робототехника»

Интеллектуальная олимпиада ПФО — отличная возможность проявить себя в интеллектуальном состязании с сильнейшими командами. За плечами было немало олимпиад, но в таком инновационном формате мы участвуем впервые. В первую очередь, мне хотелось бы, чтобы ребята получили опыт.

Александра Евтухова

наставник команды по «Робототехнике», педагог Кванториума

Напомним, Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа проводится в целях создания условий для интеллектуального развития учащихся 8-11 классов школ и колледжей, студенческой молодежи и привлечения их к научно-инновационным формам деятельности. Победители каждого из 5 направлений сформируют команду
Нижегородской области, которая будет защищать честь региона на окружном этапе в Перми с 20 по 22 апреля 2023 г. Регион, который одержит победу в общем зачете, получит Кубок полномочного представителя Президента в ПФО.

Интеллектуальная олимпиада ПФО итоги