С 10 января по 29 февраля 2024 года в Нижегородской области прошли испытания Всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада прошла по 24 предметам. Региональным оператором олимпиады выступил центр развития талантов «Вега». Площадками проведения стали ведущие университеты Нижнего Новгорода — Университет Лобачевского, Мининский университет, Высшая школа экономики, Приволжский медицинский университет и Лингвистический университет.  

Как сообщают в региональном центре «Вега», подготовка школьников проходила как в очном, так и в дистанционном формате, что позволило принять в ней участие не только ребятам из Нижнего Новгорода, но и отдалённых районов области. В текущем сезоне число участников регионального этапа увеличилось на 3,25%, с 2978 до 3078 участников.

«В этом году ещё больше нижегородских школьников стали участниками регионального этапа ВсОШ. Мы очень рады, что доступность олимпиады увеличивается. В свою очередь «Вега» помогает ребятам в подготовке: для регионального этапа мы организовали 16 интенсивных программ с ведущими педагогами области как в очном, так и в дистанционном форматах. Впереди программы для подготовки к заключительному этапу олимпиады, они начнутся уже с марта. Желаем больших успехов ребятам и верим в победу каждого нижегородца!» — поделилась Ирина Зиновьева, директор центра «Вега».

Последними испытаниями регионального этапа ВсОШ в текущем сезоне стали предметы — английский язык и основы безопасности жизнедеятельности, они прошли с 26 по 29 февраля.

«Я довольно долго готовился к олимпиаде по английскому языку, поэтому спокоен за свой результат. Больше всего мне запомнилось задание, в котором необходимо было решить кроссворд, используя определение нужного слова. Пожалуй, это самое сложное задание из всех, к нему сложно подготовиться, так как оно базируется на общем понимании и знании лексики. Мне нравится изучать английский язык, он развивает мозг и заставляет думать по-другому. Я уверен, что знание языка пригодится мне в будущем», — рассказал Вячеслав Колотушкин, участник регионального этапа ВсОШ по английскому языку, ученик 11 класса гимназии № 136.

С марта по май пройдёт заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он проводится в городах по всей России. Нижегородская область примет заключительный этап по математике. Участниками станут школьники 9-11 классов, преодолевшие установленный порог. С расписанием по всем предметам можно ознакомиться по ссылке. Там же можно записаться на интересующие интенсивы по подготовке. Победители или призеры заключительного этапа при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

Напомним, деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время национальный проект «Образование» включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».