Региональный центр развития талантов «Вега» объединил старшеклассников г. Нижнего Новгорода в рамках реализации образовательного проекта «Наука рядом», приуроченного празднованию 300-летия Российской академии наук и Десятилетию науки и технологий в России.

Проект проходил февраля по март в формате мастер-классов. Площадками выступили образовательный центр «Вега» в парке «Швейцария», а также ведущие нижегородские вузы: Высшая школа экономики, Лингвистический университет, Университет Лобачевского и Институт пищевых технологии. Участниками стали школьники 8-11 классов из Нижнего Новгорода.

Программа образовательного проекта включала в себя онлайн-викторину и экскурсии в учебные заведения города. Ребята узнали об истории развития российской науки, познакомились с подготовкой будущих педагогов-лингвистов, изучили основы фундаментальной и прикладной лингвистики, узнали, как виртуальная реальность помогает выбрать профессию, приняли участие в практическом мастер-классе по исследованию качества и технологий пищевых продуктов и многое другое.

Организатором проекта выступает центр развития талантов «Вега».

Профориентационный проект «Наука рядом» с помощью научно-популярных лекций, мастер-классов, экскурсий от ведущих вузов региона дал возможность нижегородским школьникам увидеть разнообразие карьерных возможностей. Мы хотели показать подросткам, как много разных профессий существует в современном мире, помочь сделать свой выбор в сфере профессиональной деятельности и познакомить ребят с нижегородскими вузами и их преподавателями.

Ирина Зиновьева

директор центра развития талантов «Вега»