Всего финал объединил 303 школьника 7–8-х классов из 40 субъектов Российской Федерации.

Андрей рассказал подробнее про олимпиаду.

Что мотивировало тебя принять участие в олимпиаде им.  Дж. Кл. Максвелла?

Я участвую в олимпиадном движении не первый год, в прошлом году я также становился призером олимпиады им. Максвелла, поэтому не мог не попробовать свои силы вновь. Конкретно физикой я увлёкся, когда этот предмет появился в школе, то есть в седьмом классе. До этого я не раз принимал участие в олимпиадах по математике. В физике мне нравится возможность смены деятельности, практикум отлично помогает переключиться. Физические законы более материальны и наглядны, чем математические.

Андрей Залялов

призер от Нижегородской области, ученик 8 класса лицея №15 г. Саров

Как все прошло?

На олимпиаде было 2 тура: теоретический и практический. Оба тура были по-своему интересны. В первом решали классические задачи по физике на ромбическую конструкцию, строили график, но самая сложная задача про горизонтально сдвигаемый поршень, её полностью решили только два участника. Практический тур был довольно простым с точки зрения формул, но сложным в плане измерений, которые у меня не всегда хорошо получаются. В первом эксперименте мы снимали зависимость температуры на резисторе, а во втором косвенным методом вычисляли, при каком моменте сил полотно строительной рулетки ломается. Особенно запомнилось, что в первом эксперименте надо было мощность разделить на 8, что сделали лишь два человека из всех участников. Итогом стали многочисленные шутки, гуляющие среди участников программы по физике, про число «8». Так что помни, будущий олимпиадник, в любой непонятной ситуации — дели на 8! 😊

Какие эмоции от призерства?

Я испытываю колоссальную радость от призерства, но мне есть ещё к чему стремиться. По-разному готовился к олимпиаде: сам решал задачи, а также дополнительно посещал занятия у Ильи Евгеньевича Суханова. Но самая большая заслуга моего школьного педагога по физике — Вадима Сергеевича Ларионова. Именно он привил мне любовь к физике. Он учит не только решать задачи, но и думать, размышлять, делать выводы, что очень важно в современном мире. Мой высокий результат во многом – заслуга учителя.

Что делал в Сириусе помимо участия в олимпиаде? Как там встретили?

В Сириусе встретили меня очень тепло. К тому же, там уже были мои знакомые по прошлым сменам. Помимо олимпиады было много времени для досуга: бадминтон, волейбол, настольные игры, хоккейный матч, бассейн и даже турецкая баня. Но больше всего запомнилось, как мы всей командой «Наука-7» катались на экстремальных аттракционах в Сочи-парке. Это было незабываемо!

Чтобы ты пожелал будущим участникам?

Я бы пожелал будущим участникам никогда не сдаваться. Даже если кажется, что всё потеряно, не опускайте руки и не вешайте нос. Старайтесь, старайтесь и ещё раз старайтесь!

Поздравляем Андрея и желаем дальнейших успехов!

Справка

Олимпиада им. Дж. Кл. Максвелла проводится для учеников 7-8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике.