На первом отборочном туре участники Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» проходили тестирование по своему направлению на платформе образовательного центра «Сириус». Мероприятие прошло на базе образовательного центра «Вега» в парке «Швейцария». Региональным координатором проекта выступает центр развития талантов «Вега», работающий по модели «Сириуса».

Всего в текущем сезоне 39 школьников Нижегородской области и три гостя с федеральной территории «Сириус» проверили свои знания на первом отборочном туре заключительного этапа.

По итогам первого тура и предварительной оценки проектных работ был сформирован список участников второго тура заключительного этапа конкурса по каждому направлению — не более 100 участников от направления. Участники, вышедшие в финал, пройдут онлайн-собеседование и представят экспертам «Сириуса» научно-исследовательские проекты по 12 направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность». Список конкурсантов, допущенных ко второму туру, будет опубликован не позднее 25 апреля.

Напомним, конкурс «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие, которое проводится образовательным центром «Сириус» для молодёжи, занимающейся научной или исследовательской деятельностью. Обучающиеся оформляют свои идеи, разработки и исследования в проект и представляют его для оценки экспертам. Участие в состязании смогли принять ученики 7-11 классов школ и студенты колледжей и техникумов Нижегородской области.  Лучшие участники конкурса отправятся в «Сириус», где вместе с крупнейшими российскими компаниями и научными институтами присоединятся к работе над реальными проектами.