18 марта стартовал заключительный этап ВсОШ, который пройдёт до 3 мая по 24 школьным предметам. Региональный центр развития талантов «Вега» готовил школьников к региональному этапу олимпиады с декабря по февраль, и теперь продолжает подготовку тех, кто успешно прошёл в финал.

Интенсивные программы проходят как в очном, так и в дистанционном форматах. На них подростки погружаются в выбранные предметы: углубляют теоретические знания и тренируются в практической части олимпиад с педагогами Университета Лобачевского, Лингвистического и Мининского университетов, Института прикладной физики РАН, московского «Физтех-лицея» им. П. Л. Капицы.

Например, на интенсиве по физической культуре участники слушали теоретический курс, совершенствовали способности в лёгкой атлетике и гимнастике с педагогами Мининского университета.

«Я считаю, что участвовать в таких программах очень полезно: мы работаем с тренерами, которые показывают, что делать, обучают, указывают на ошибки. После таких интенсивов понимаешь, над чем нужно работать, занимаешься больше, и процесс подготовки к олимпиаде становится более понятным», – считает Ксения Мулина, ученица Сосновской средней школы №1, участница интенсива по физической культуре.

На данный момент обучение в «Веге» прошли 28 ребят-участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, среди которых жители Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Сосновского и Балахны. Это участники олимпиады по искусству, химии, физике, астрономии, французскому языку и физической культуре. Трое из них уже стали победителями и призёрами заключительного этапа.

В планах у «Веги» продолжать развивать олимпиадную подготовку и организовывать программы для школьников Нижегородской области по различным предметам. Впереди на заключительном этапе ещё 22 предмета, один из которых пройдёт в Нижнем Новгороде с 19 по 25 апреля – это финал по математике.