На прошлой неделе стартовал заключительный этап ВсОШ по первым предметам. 12 нижегородских школьников с 18 по 24 марта участвовали в состязаниях по французскому языку и искусству. Всего от Нижегородской области два призера и один победитель по французскому языку: победу одержала одиннадцатиклассница Виктория Базылевич, а призерами стали одиннадцатиклассницы Екатерина Базылевич и Юлия Мамонова. Все девочки учатся в гимназии №53 Нижнего Новгорода. Участниками заключительного этапа ВсОШ по французскому стали 222 школьника из 69 регионов России, по искусству приняли участие 247 учеников из 74 регионов России.

Центр развития талантов «Вега» активно помогает нашим нижегородским школьникам готовиться к олимпиадам – это интенсивы к региональному этапу ВсОШ с декабря по февраль, а также к заключительному этапу в марте и апреле. Совсем недавно как раз прошли интенсивы по французскому и МХК, на которых ведущие педагоги нашей области помогали достичь школьникам наивысших результатов.

Ирина Зиновьева

директор центра развития талантов «Вега»

Испытания по французскому языку прошли в Московском лингвистическом университете и включали в себя лексико-грамматический тест, задания на понимание устного и письменного текстов, а также устный тур. По искусству участники на базе Российского университета дружбы народов решали задания теоретического и творческого туров. Между состязаниями ребята посещали лекции, экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Я участвовала в финале Всероссийской олимпиады школьников во второй раз. В прошлом году я стала призером, а сейчас победила! Это стало возможным благодаря моим учителям и наставникам Наталье Витальевне Котеревой и Татьяне Львовне Аладьиной, а также подготовительным интенсивам от «Веги». Из олимпиадных заданий больше всего запомнился конкурс устной речи. Несмотря на то, что для меня это всегда один из самых волнительных моментов, в этот раз я получила удовольствие от самого задания и диалога с жюри. Мой совет будущим олимпиадникам — читайте художественную литературу на изучаемом языке, слушайте музыку и подкасты, смотрите фильмы в оригинале. Так вы сможете улучшить восприятие на слух и расширите словарный запас!

Виктория Базылевич

победитель от Нижегородской области по французскому языку, ученица 11 класса гимназии №53

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине. Всего олимпиада пройдет по 24 предметам, Нижегородская область примет заключительный этап по математике с 19 по 25 апреля.

Нижегородский центр развития талантов «Вега» выступает региональным оператором организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников. На данный момент центр провел 21 интенсив по подготовке к олимпиаде, в них приняли участие 740 школьников Нижегородской области. Напомним, деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».