Олимпиада проходила с 16 по 23 марта в «Сириусе» и собрала 298 ребят из 69 регионов. Нижегородскую область представили трое участников, двое из которых стали призёрами. Это девятиклассники Михаил Виноградов из школы № 12 города Сарова и Владимир Елистратов из лицея № 40 Нижнего Новгорода.

Всего на олимпиаде было три тура: два теоретических и практический. Решали задачи без выбора, затем по выбору и в заключении делали практическую работу, определяли неизвестные вещества. Я попал в финал впервые. Готовился весь этот год, прорешивал задания прошлых лет, а ещё участвовал в интенсиве по подготовке от «Веги». Химию я люблю, планирую в будущем связать свою жизнь с наукой в области химии или физики. В этом году также участвовал во ВсОШ по физике, стал победителем регионального этапа.

Владимир Елистратов

призёр от Нижегородской области

Кроме самой олимпиады участники посетили экскурсии по Сочи, участвовали в мастер-классах, интеллектуальных командных играх, занимались спортом.

К школьникам приезжали специалисты из компаний-партнеров «Сириуса»: ХимРар, Уралхим, МФТИ и РАН. Эксперты рассказали про современные методы разработки лекарств, про материаловедение и про многое другое из прикладной химии.

Победа или призовое место на заключительном этапе дает право поступления без вступительных испытаний в любой вуз страны при условии поступления по профилю олимпиады. Статус участника заключительного этапа уже является почетным, так как из сотен тысяч детей, участвующих в олимпиаде, до финала доходят лишь около 300 участников, успешно преодолевших все 3 этапа: школьный, муниципальный и региональный.

Всю неделю «Сириус» вёл дневник олимпиады, где подробно рассказывал о том, что происходило. Почитайте на сайте, это интересно!

Поздравляем ребят!

На фото «Сириуса» призёр Михаил Виноградов.