15 февраля на лыжной базе «Олень» (ул. Дубравная 19) торжественно открылся инклюзивный фестиваль в рамках проведения Чемпионата и Первенства России по спорту глухих: спортивное ориентирование, лыжные дисциплины.

Инклюзивный фестиваль помогает детям с ограниченными возможностями здоровья включиться в социальную среду, а также узнать, как живут люди с заболеваниями слуха. Кроме того, фестиваль дает возможность познакомиться со всеми формами инклюзивного ориентирования: точечное ориентирование, спортивный лабиринт и ориентирование на лыжах в заданном направлении.

В лично-командных соревнованиях фестиваля приняли участие команды коррекционных школ региона из Балахны, Семёнова, Чкаловска, Бутурлино и Нижнего Новгорода.

«Проект организуется при поддержке фондов президентских грантов, благодаря которым проведено более 30 занятий в школах коррекционного типа по всему региону. Спортивное ориентирование, безусловно, яркий вид спорта, к которому тянутся дети. В первый день фестиваля мы в этом убедились, ребята активно участвуют и быстро включаются в работу. Проект нужен не только для популяризации спорта посредством участия в соревнованиях, но и для социализации детей с ограниченными возможностями», – рассказал Сергей Грузинцев, руководитель центра детского и юношеского туризма и краеведения регионального центра развития талантов «Вега».

Помимо торжественной части участников события ждал практикум-семинар по инклюзивным формам спортивного ориентирования для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также мастер-класс по трейл-ориентированию.

«Мне очень понравилось участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию, потому что любопытно бегать с картами и интересно прикладывать чипы для прохождения маршрута. Понравилось, как быстро я справился с заданием и впечатлила церемония награждения. Мне очень нравится заниматься данным видом спорта. Буду и дальше стараться всех обыгрывать», – делится впечатлениями Юрий Гусев, учащийся школы №79 им. Н. А. Зайцева, победитель среди мальчиков возрастной группы 12 лет.

«ГКОУ «Семеновская школа-интернат» благодарит организаторов сегодняшнего фестиваля за плодотворное сотрудничество и уникальную возможность для наших воспитанников принять участие в областных соревнованиях по спортивному ориентированию «Инклюзивный лабиринт», приобрести бесценный опыт прохождения дистанций и маршрутов разного уровня сложности! Яркие соревнования и общение с профессионалами подарили ребятам незабываемые эмоции и отличное настроение!», - делится Юлия Латышева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. 

Организаторами фестиваль выступают федерация спортивного ориентирования Нижегородской области и региональный центр развития талантов «Вега».

Фестиваль проходит в рамках Чемпионата (Первенства) России по спорту глухих, который собрал более 60 участников страны. Мероприятие пройдет в течение трех дней, с 15 по 17 февраля, по следующим дисциплинам: лыжная гонка-лонг, лыжная гонка-классика и лыжная гонка-спринт.