30 марта 2023 года в Нижнем Новгороде на базе Дома Культуры Железнодорожников впервые состоялся первый Всероссийский детский балетный конкурс «Белый лебедь». В мероприятии, организованном региональным центром развития талантов «Вега», приняли участие свыше 400 школьников из шести регионов России.

Сегодня поистине праздник русского балета — такого важного вида искусства в культуре России. Для нас очень важно не только выявить таланты, но и помочь им в их дальнейшем развитии. Победители получат возможность принять участие в образовательных интенсивах на базе центра «Вега», после успешного прохождения которых у ребят появится шанс пройти конкурсный отбор на программы «Сириуса» по хореографии и балетному мастерству. Уверена, конкурс послужит импульсом к развитию балетного искусства в регионе!

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Школьники делились на две основные категории — «Любители» и «Профессионалы», в которых состязались по трем направлениям: «Классический танец», «Народно-сценический (характерный) танец» и «Современный танец». В каждом направлении участники могли выступить соло, дуэтом или ансамблем — возрастная группа определялась по среднему возрасту участников ансамбля, оценивалось коллективное исполнение.

Я немного волновалась перед выступлением, но это приятное чувство. Возможность посоревноваться с другими коллективами и научиться чему-то новому мотивирует меня принимать участие на подобных конкурсах. Во время подготовки я улучшила свои танцевальные навыки и научилась лучше проживать свои эмоции на сцене. Своей команде я желаю только победы!

Анастасия Наумкина

ученица Мордовской республиканской детской хореографической школы Саранска, участница конкурса

К оценке номеров были привлечены эксперты, представляющие ведущие учреждения культуры. Среди экспертов конкурса Анатолий Акиньшин, Президент Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», обладатель «Золотой Ники». По его словам, появление такого конкурса в Нижегородской области – регионе с богатым культурным наследием – шаг ожидаемый и долгожданный. Среди членов жюри также были представители Академии танца Бориса Эйфмана, Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева, детской хореографической школы «Русский балет».

Всероссийский детский балетный конкурс «Белый лебедь» — это непросто возможность показать свое мастерство в балетном состязании с сильнейшими коллективами, но и шанс доказать самому себе, что даже в стрессовой ситуации можно показать все свои навыки и умения, приобретенные за период обучения.

Кристина Мещерякова

наставник коллектива «Антре», педагог гимназии №184

Открытый всероссийский детский балетный конкурс «Белый лебедь» призван сохранить и развить лучшие традиции российской балетной школы, популяризировать искусство балета, детское балетное творчество и классическое наследие в области хореографического искусства. Конкурс проводится среди детей и подростков в возрасте 7-17 лет, которые в процессе обучения достигли высоких результатов, приняли активное участие в творческой деятельности, а также для детей и подростков, обладающих начальной хореографической подготовкой.

Фоторепортаж с мероприятия.