Почетными гостями события стали Ирина Кизилова, и.о. министра науки и образования Нижегородской области, Ирина Зиновьева, директор регионального центра «Вега», а также проректоры и деканы ведущих вузов Нижегородской области.

Ребята, вы сделали серьезный шаг во взрослую жизнь. Каждый из вас обладает уникальными способностями и талантами, которые я уверена, вы сможете проявить в своей профессиональной жизни. Продолжайте развиваться, не останавливайтесь на достигнутом и помните тех, кто помог вам стать теми, кем вы являетесь сегодня. Еще раз поздравляю с этим замечательным праздником и желаю удачи на вашем жизненном пути!

Ирина Кизилова

и.о. министра науки и образования Нижегородской области

Всего в текущем сезоне участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) в Нижегородской области стали около 3000 школьников, из них 1298 получили статус призера или победителя. Среди награждаемых были школьники, завоевавшие успех по пяти и шести предметам одновременно. Кроме того, на церемонии отметили и педагогов-наставников. Среди рекордсменов — учитель обществознания лицея №165 Михаил Игоревич Кулемин, подготовивший 19 призеров и победителей регионального этапа.

Я упорно готовился к олимпиаде с 5 класса, ходил на кружки, занимался самостоятельно. Когда пришло время подготовки к Всероссийской олимпиаде, я уже имел хороший фундамент благодаря своим усилиям в течение нескольких лет. На мой взгляд, самое трудное в этом процессе — это найти нужные материалы, но мой учитель всегда был готов помочь мне в этом деле. Желаю всем будущим участникам ВсОШ взять заключительный этап и интересных нестандартных задач!

Иван Шиляев

победитель регионального этапа ВсОШ по экономике, математике, физике и призер по информатике, ученик 11 класса лицея №82

Центр развития талантов «Вега» выступает региональным оператором проведения ВсОШ в Нижегородской области. В текущем учебном году «Вега» организовала интенсивы по 22 предметам, в которых приняло участие свыше 1100 человек. Количество призеров и победителей заключительного этапа олимпиады в 22/23 году от Нижегородской области выросло в полтора раза, регион впервые вошел в топ по этому показателю. Победители и призеры заключительного этапа также приняли участие в мероприятии. Они при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

Сегодня поистине праздник талантов — мы чествуем наших победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Я хочу поблагодарить всех участников за то, что вы доказали, что талант и упорство могут преодолеть любые трудности. Ваша победа — это не только личный успех, но и успех всего региона. Я уверена, что многие из вас достигнут невероятных высот и станут гордостью не только нашей области, но и всей России!

Ирина Зиновьева

директор регионального центра «Вега»

Региональный центр развития талантов «Вега» действует в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Все фото с мероприятия по ссылке