19 мая в Детском центре «Лазурный» в г. Выкса впервые прошло соревнование для школьников 11-13 лет по речному роботехническому многоборью в рамках пятой тематической смены «Наследники победы», организованной региональным центром развития талантов «Вега». Приветствовали участников — губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник и директор Центра технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Майстро.

Сегодня уникальная возможность участникам приобщиться не только к новой профессии, но и к науке. Активность, которая нас объединила, связана с будущим каждого. Я уверен, этот опыт откликнется в вас, когда вы будете выбирать свою траекторию развития. Все участники соревнований проявили талант в руках и интеллект в голове. Я очень рад, что мероприятие организовали именно в Нижегородской области, ведь моя мечта — возродить движение научно-технического просвещения.

Глеб Никитин

губернатор Нижегородской области

Всего участниками образовательного трека «Роботехническое многоборье» стали 48 школьников 5-9 классов из Нижегородской и Ленинградской областей. Во время программы ребята успели освоить основы программирования, робототехники и спутникостроения. Финальным мероприятием интенсива и стало соревнование. Ребята состязались не только в лучшем аппаратно-программном решении, но и в слаженности своей работы, ловкости управлении роботами.

«Мы с командой соревновались на квадрокоптерах, наша задача была искать различные буйки. Было очень приятно, когда удавалось обогнать своих соперников. В своей команде я отвечаю за программирование на C++. От образовательной смены у меня остались только положительные эмоции!» — поделился впечатлениями участник соревнований, ученик 6 класса из гимназии №4 г.о.г Арзамас Богдан Тихонов.

К оценке соревнований были привлечены эксперты, представляющие ведущие общеобразовательные научно-исследовательские и технические учреждения. Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник высоко оценил работы ребят и выразил надежду, что такие соревнования станут традицией для Нижегородской области. Кроме того, он выразил отдельную благодарность одному из организаторов мероприятия — Региональному центру развития талантов «Вега».

Я очень рада, что финал соревнований собрал такое большое количество одаренных ребят, которые уже проявляют интерес к робототехнике. Мы всегда поддерживаем интерес детей к новым технологиям и помогаем юным талантам осваивать «инструменты будущего». Уверена, что цифровое будущее нашего региона в надежных руках.

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

Подведение итогов прошло на торжественной церемонии закрытия. Все участники были награждены сертификатами и памятными призами. Команды «Фантастическая четвёрка» и «Легенды» отправятся в город Обнинск, где представят честь региона.

Организаторами соревнований являются Центр технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с Фондом содействия инновациям, Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики, Центр развития робототехники, Региональный центр развития талантов «Вега» и Детский образовательный центр «Лазурный».

В настоящее время на сайте центра «Вега» открыт набор на смену «ТаланТы52», которая пройдет в детском центре «Лазурный» в период с 24 июня по 14 июля. Ее участников ждут учебные интенсивы по химии, английскому языку, экономике, медиаискусству, исполнительскому мастерству, краеведению, плаванию и чирлидингу. Заявки на участие принимаются до 29 мая включительно по ссылке.