Нижегородскую область с контрольным выездом Всероссийской программы «Классная страна» посетили эксперты и методологи Агентства стратегических инициатив. Они дали оценку трем региональным программам путешествий по направлениям «Культура», «История и патриотизм» и «Спорт и здоровый образ жизни».

Нижегородская область стала одиннадцатым регионом, в котором прошел Контрольный выезд «Классной страны» с апробацией Программ путешествий. Проект реализуется в соответствии с задачами национальных проектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства». Региональный оператор программы Центр развития талантов «Вега».

Участие в программе «Классная страна» дает возможность не только познакомиться с новыми людьми, но и углубить свое понимание и знания о регионе. Ребята на протяжении программы разрабатывали образовательные путешествия, изучали туристические маршруты, развивали свои навыки в этой области. Уверена, что программа станет для ребят отличной стартовой площадкой в области туризма и краеведения и сподвигнет на достижение новых высот.

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

Из пяти программ, прошедших отбор, федеральным экспертам были представлены «Нижний Новгород — город трудовой доблести и славы», «Век нынешний и век минувший: от ремесел до современного дизайна» и «ПРОФИТРЕЙЛ». Экспертизу двух оставшихся маршрутов проведут представители министерства образования и науки и министерства туризма и народных промыслов Нижегородской области. Итоги направят организаторам Всероссийской программы.

Главная особенность очной экспертизы заключается в том, что программу путешествия проверили и оценили не только эксперты и методологи «Классной страны», имеющие большой опыт в разработке образовательных и туристических продуктов, но и непосредственные пользователи — учащиеся школ и колледжей.

Ребята приняли участие в занятиях, предваряющих образовательное путешествие, в рамках проектно-исследовательской деятельности выполнили задания, прошли по образовательно-туристическому маршруту и поделились своими впечатлениями в финале, рассказав, какие знания они получили.

«На уроках технологии есть тема про дизайн одежды. Мне эта тема очень интересна, потому что я увлекаюсь модой и отслеживаю современные тренды в одежде. Но двух уроков всегда так мало. И вот мы благодаря «Классной стране» были в музее моды и портного искусства Н. П. Ламановой! Нам рассказала о жизни Ламановой и показала экспонаты музея сама Ольга Парле! Это было незабываемо: увидеть и поговорить с действующим дизайнером-модельером! Я точно буду дальше изучать тему моды. И очень благодарю своего учителя, который нас повез в путешествие», — прокомментировала поездку ученица 7 класса Тимирязевской средней школы Валерия Мухина.

Педагоги также высоко оценили разработанные Программы путешествий и уверены, что такой формат необходим для более глубокого погружения в школьные предметы.

«Образовательное путешествие — продолжение темы урока. Детям такой формат образования, отличный от урока, отзывается, потому что меняется всё: помещение, люди, которые рассказывают. Очень ценно, что есть возможность дать более обширное представление о профессии дизайнера. Путешествие хорошо продумано, перемещение по объектам логично и понятно. Нам с ребятами очень понравилось. День насыщенный, впечатления самые положительное!» — считает учитель русского языка и литературы Тимирязевской средней школы Ксения Чайникова.

Как отметили в Региональном центре развития талантов «Вега» разработанные образовательно-туристические маршруты будут включены в программы субсидирования школьных поездок, в реестр Минпросвещения России, а также в проект «Больше, чем путешествие».