Открыт прием заявок для 150 юных нижегородцев, увлеченных музыкой, в детский центр «Лазурный» (г.о.г. Выкса) на образовательную программу «Марширующий оркестр» в рамках смены «Созвездие талантов», которая пройдет с 1 по 21 июня.

В течение трёх недель школьники смогут пройти бесплатное обучение по направлению «Искусство». Обучение по программе «Марширующий оркестр» поднимет исполнительский уровень участников и повысит их музыкальную культуру. Идея проекта состоит в создании детского марширующего оркестра, который будет удивлять не только уровнем исполнения, но и зрелищными марш-парадами и фигурами перестроений. Программа позволяет найти подход к каждому ребенку вне зависимости от возраста, музыкальных данных и уровня подготовки. Заявки на участие принимаются до 10 мая включительно по ссылке. Организатором смены выступает Региональный центр развития талантов «Вега».

В последний раз подобная программа проходила в «Лазурном» в июне 2022 года. Участники углубили навыки совместного музицирования в составе оркестра и ансамбля. Ребята репетировали, готовили творческие номера к концертным программам, а работали с ними опытные педагоги дополнительного образования из Павлова, Сарова и Семёнова. На итоговом мероприятии 150 ребят играли на инструментах и маршировали под музыку. Остальные участники смены выступили в роли зрителей.

Со слов участницы смены, программа занятий оказалась увлекательной и полезной:

Смена в “Лазурном” оказалась очень насыщенной мероприятиями, почти не было времени скучать. За время интенсива я хотела улучшить свои навыки игры на флейте, и это получилось! Очень волнительно было выступать в составе объединённого оркестра, это ответственность и сосредоточенность. Но всё получилось и всё очень понравилось!

Юлия Седова

учащаяся 8 класса Вачской средней школы

Участие в образовательных программах бесплатно, они проводятся в рамках национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».