Проект «Уроки настоящего» предполагает создание среды для распространения актуальных научных идей и образовательных технологий среди российских школьников, расширение круга обучающихся, вовлеченных в активную познавательную, исследовательскую, проектную деятельность в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития нашей страны.

Основной механизм проекта — создание на базе образовательных организаций объединений школьников 7-11 классов — научно-технологических студий. В рамках программы предполагаются онлайн-встречи с ведущими учеными и технопредпринимателями страны, дискуссии, выполнение заданий ведущих ученых проекта.

Проект не предполагает конкурсного отбора.

Что будет

  • Онлайн-лекции от лидеров науки, производства и бизнеса, мастер-классы,
  • консультации от экспертов компаний-партнеров программы
  • научно-технологические и исследовательские задачи от Яндекса, СПбГУ, Сибура, Росатома, Роскомоса, Объединенного института ядерных исследований и других компаний
Кто может принять участие в проекте?
  • Участниками могут стать школьники 7–11 классов.
Как принять участие в проекте «Уроки настоящего» в качестве руководителя студии?
Руководителем студии может стать школьник-старшеклассник, желающий создать студию в школе и самостоятельно собравший команду от 5 до 7 школьников 7–11 классов.

Заявки от руководителя студии принимаются до 15 апреля включительно. К заявке необходимо прикрепить согласие директора образовательного учреждения на организацию в ней студии.

При подаче заявки руководитель студии заполняет два поля:
  1. организация, на базе которой организована студия,
  2. организация, в которой он учится.
Как регистрируются участники студии?
Участники студии регистрируются до 15 апреля включительно по ссылке, которую им передает руководитель студии. Ссылка генерируется автоматически и приходит после одобрения заявки на электронную почту руководителя студии, указанную при подаче заявки. Именно по этой ссылке в системе регистрируются участники студии. Для участника поле «Организация, на базе которой сформирована студия проекта» будет уже заполнено, нужно заполнить только организацию, в которой вы учитесь.
 
К участию в программе приглашаются школьники 7–11 классов образовательных организаций из всех регионов России. Состав школьной студии: руководитель студии-школьник, его команда из 5–7 школьников и педагог-наставник.