Принять участие могут учащиеся 5-9 классов школ Нижегородской области. Заявки принимаются до 28 марта включительно по ссылке.

В ходе смены 200 школьников пройдут обучение по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Обучение будет проходить в формате образовательных интенсивов, которые помогут школьникам расширить свои знания и навыки. Детей ждут учебные интенсивы по психологии, экологии, химии, английскому языку, шахматам и фольклорной песне. 

Как сообщили в региональном центре развития талантов «Вега», выступающем организатором программ, участие в образовательной смене является бесплатным. Учебные сборы организованы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

С 7 по 27 марта в «Лазурном» проходит смена «Твой голос», организованная центром «Вега», участниками которой стали 60 нижегородских школьников. На одной из программ ребята улучшают физическую подготовку, память и внимание, а также учатся самостоятельно ориентироваться в природе и работать с условными знаками, картами, компасом.

«Дети в группе разные и по возрасту, и по физическому развитию, и по отношению к ориентированию. Мы вспоминаем условные знаки спортивных карт, изучаем тактику спортивного ориентирования, постигаем способы передвижения на лыжах и совершенствуем технику конькового хода. Ребятам особенно нравятся эстафеты – получается очень весело и эмоционально. По окончании программы предстоит итоговый старт, в котором они продемонстрируют то, чему успели научиться», — рассказала преподаватель интенсива Татьяна Завылова.

Участники отметили, что программа насыщенная и учит их новому:

«Мне очень нравится программа по спортивному ориентированию. Я учусь не только ориентироваться на местности, но и развивать свои навыки работы в команде и принятия решений в условиях ограниченного времени. Наш педагог из каждой тренировки делает увлекательное приключение, где я могу применить свои знания и навыки на практике. Это позволяет мне лучше понять собственные возможности», — поделилась участница интенсива, ученица 7 «А» класса средней школы № 122 Софья Калинина.

По информации организаторов смены, наибольшее количество школьников выбрали направление «Туризм». Благодаря интенсиву 30 участников смены успешно проходят обучение по спортивному ориентированию. Ещё 30 детей отдали предпочтение областям «Наука» и «Спорт», эти ребята осваивают программы по метрологии и волейболу. Занятия проходят в течение трех недель.

Полный перечень программ «Веги» на 2024 год в детском центре «Лазурный» доступен по ссылке.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».