Принять участие могут учащиеся 5-9 классов школ Нижегородской области. Заявки принимаются до 30 октября включительно по ссылке.

В ходе смены 193 школьника пройдут обучение по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» и «Туризм». Детей ждут учебные интенсивы по физике, литературе, английскому языку, анималистической скульптуре, дизайну плаката, а также баскетболу и экскурсоведению.

В региональном центре «Вега» напоминают, что участие в образовательных программах является бесплатным. Учебные сборы организованы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В середине октября в «Лазурном» завершилась смена «Курс на успех», организованная центром «Вега», участниками стали 206 нижегородских школьников. На одной из программ ребята повысили свой уровень знаний по химии и научились решать олимпиадные задачи.

В течение двух недель дети активно погружались в мир общей и неорганической химии. Больше всего ребятам понравились интерактивные игры на химическую логику. Также у нас был практический урок, на котором мы разбирали свойства полимеров, затем делали из них слаймы. За время смены ребята научились мыслить шире, не зазубривать материал, а разбираться в механизмах и явлениях. Школьники не только узнали новые факты о химии, но и развили навыки критического мышления. Интенсив помог им лучше понять основы химии и научил применять свои знания в реальной жизни.

Елена Липушкина

преподаватель интенсива

Участники отметили, что программа была насыщенной и научила их новому:

Интенсив по химии стал для меня настоящим открытием. Я понял, насколько химия может быть увлекательной и интересной. Благодаря подходу преподавателя, я начал видеть этот предмет не только как набор формул, но и как науку, которая объясняет мир вокруг нас. Мы проводили эксперименты, анализировали результаты и делали выводы. Это помогло мне лучше понять принципы реакций и связей между элементами. Я действительно ощутил, как теория превращается в реальность, и это было очень вдохновляюще!

Артемий Додонов

участник интенсива, ученик 9 «В» класса средней школы № 172

Наибольшее количество школьников выбрали направления «Наука» и «Спорт». В общей сложности 146 человек прошли интенсивы по агробиологии, русскому и английскому языку, химии, плаванию, баскетболу и футболу.

Направление «Искусство», которое выбрали 60 участников смены, включало программу по хоровому исполнительству. Занятия проходили в течение двух недель. Образовательные интенсивы были подготовлены специалистами регионального центра развития талантов «Вега».

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».