В сентябре стартовал Всероссийский фестиваль по Кибергигиене и работе с большими данными для школьников от 8 до 16 лет. Он направлен на повышение цифровой грамотности, развитие у школьников аналитического и критического мышления, популяризацию грамотного обращения с компьютерами и гаджетами.

В режиме онлайн можно будет посмотреть лекции от специалистов цифровой гигиены и big data, принять участие в открытом конкурсе социальной рекламы для школьников, пройти отборочный тест и при условии успеха – получить командное полуфинальное задание.

Уникальность фестиваля в том, что принять участие в нём можно, не обладая специализированными знаниями, для успеха достаточно обладать хорошими навыками работы с ПК, поиска и анализа информации в интернете, живым умом и желанием во всём найти истину!

Конкурсная программа состоит из трёх этапов:

  1. До 30 сентября 2022 года включительно каждый участник проходит индивидуальное отборочное тестирование на сайте.
  2. До 2 октября включительно команда выполняет отборочное задание (каждый участник команды должен предварительно набрать 80% правильных ответов тестирования).
  3. С 26 по 29 октября команды-финалисты встретятся на очном финале в г. Санкт-Петербург.

Кроме этого, в рамках фестиваля пройдёт открытый конкурс социальной рекламы «Не clickай беду». В нём смогут принять участие школьники 7-18 лет. Создайте плакат, комикс или видеосюжет, выбрав любое ответвление в рамках темы безопасного и эффективного использования интернета, придумайте креативную подпись. Отправить работу можно на почту cyberhygiene@fedcdo.ru с пометкой «социальная реклама» или в группу Вконтакте до 2 октября включительно.

Регистрируйтесь!