27 марта для юных нижегородцев откроется старт подачи заявок в детский центр «Лазурный» на образовательный интенсив «Наследники победы». Бесплатные учебные сборы по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт» организуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Смена будет разделена на две категории по возрасту: 11-13 и 14-15 лет. Ребята смогут углубить научные знания, изучая темы программирования, робототехники, спутникостроения. Школьники познакомятся с роботами из разных стихий — подводными, надводными, наземными, воздушными и космическими, а также узнают как с ними работать и кто такие инженеры-робототехники. Участники разделятся на команды, которые будут соревноваться между собой на финальном мероприятии.

За время интенсива ребята успеют погрузиться в науку и побыть настоящими учёными. В идее образовательного трека «Робототехническое многоборье» лежит принцип взаимодействия между разными типами беспилотных аппаратов. Команды соревнуются не только в лучшем аппаратно-программном решении, но и в слаженности своей работы и ловкости управлении роботами. Легенды конкурсных заданий максимально приближены к реальным ситуациям, для решения которых необходимо применение нескольких типов беспилотных аппаратов с использованием различных современных технологий.

Две лучшие команды из старшей группы пройдут отборочный этап на Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» по направлению «Морская надводная робототехника» и смогут принять участие в финале, который пройдет в августе, в г. Обнинск. Другие участники смены, используя полученные знания, также смогут попробовать себя в конкурсном отборе.

Ссылки на курсы, которые могут помочь подготовиться к заданию отборочного этапа:

  1. Язык программирования Python. Вы познакомитесь с типами данных, условиями и циклами в Python, узнаете, как работать со структурами данных, объявлять функции и использовать встроенные методы для решения типовых задач в программировании.
  2. АЗЫ программирования на Python. Курс для школьников 6-7 классов для знакомства с алгоритмами и языком программирования Python.
  3. Программирование для школьников на Python.
  4. «Поколение Python»: курс для начинающих.
  5. «Поколение Python»: курс для продвинутых. Курс с большим количеством тренировочных задач, удобный как для самостоятельного изучения, так и для работы в группе в рамках внеурочной деятельности.
  6. Основы программирования на языке Python для школьников. Курс делится на два модуля: модуль «Начало» предназначен для школьников 7-9 классов и для тех, кто впервые знакомится с языком программирования Python; модуль «Вторая ступень. Погружение в Python» предназначен для школьников 9-11 классов на базовом и профильном уровнях.

Для того, чтобы принять участие в интенсивах, нужно зарегистрироваться на интересующую программу через сайт «Веги» и предоставить портфолио по выбранному направлению. Все участники смен в «Лазурном» проходят конкурсный отбор. Подробная информация о смене по ссылке.