Даниил увлёкся шахматами благодаря проекту и показывает хорошие успехи: он не только научился играть, но и принимал участие во Всероссийских соревнованиях, где получил рейтинг в 1145 пунктов! Рейтинг отражает уровень участника: чем он выше, тем больше преимуществ у ребёнка, среди которых приглашения на турниры более высоких уровней, оплата проезда, проживания, питания и многое другое.

«Когда Даниил начал заниматься шахматами, появилась усидчивость, концентрация внимания, начали проявляться математические способности. Он научился складывать в уме, умножать, ему даже иногда снятся партии или шахматные решения. Благодаря проекту у ребенка открылся талант к игре в шахматы! Очень рады, что участвуем в нём», — делится Ирина, мама Даниила.

Сейчас в детском саду №1 «Ласточка» шахматами занимаются более 20 детей, из них 10 человек продолжают занятия в спортивных секциях. Проект «ВегаKids. Лестница успеха» открывает новые таланты и дает возможность реализовать свои способности на более высоком уровне.

«Проект замечательный, здорово, что это придумано, и отлично, что начинается он с детского сада. Очень важно найти талант и начать его развивать с самого раннего детства. На старте проекта в группе занимались 10 человек, на сегодняшний день уже 20. Есть ребята очень активные, которые уже демонстрируют свои таланты и способности на соревнованиях различного уровня», — рассказывает тренер-преподаватель по шахматам.

На прошлой неделе Даниил Захаров и ещё одна участница проекта Алёна Подгорбунская заняли третьи места в турнире по классическим шахматам «Классика в лидере» в Нижнем Новгороде.

27-го февраля Даниил примет участие в Первенстве области для детей до 9 лет. В него допускают шахматистов с рейтингом не меньше 1100.

Пилотный проект «ВегаKids. Лестница успеха» стартовал в марте 2021 года. Он реализуется на двух площадках дошкольных образовательных организаций: детский сад №1 «Ласточка» и детский сад №156. Дошкольники обучаются по четырём направлениям: шахматы, мини-футбол, гончарное искусство и хореография.