Школьники и студенты учреждений среднего профессионального образования со всей России в возрасте от 7 до 17 лет смогут принять участие во Всероссийском балетном конкурсе «Белый лебедь». Финал состоится 4 и 5 апреля 2024 года в Центральном дворце культуры железнодорожников по адресу: Нижний Новгород, ул. Июльских дней 1а. Организатором конкурса выступает Региональный центр развития талантов «Вега».

Для участия необходимо подать заявку до 29 февраля по ссылке и отправить свое портфолио. Результаты заочного тура будут объявлены не позднее 5 марта 2024 года. Из всего числа заявок будет отобрано 500 лучших.

Оценивать участников будут эксперты, среди которых президент Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», обладатель «Золотой Ники» Анатолий Акиньшин, артистка Большого театра России Наталья Кургина, премьер театра балета им. Якобсона, педагог Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, преподаватель Академии танца Бориса Эйфмана Николай Семенов, художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца «Ракета» Наталья Верещагина, и заслуженный артист России Сергей Куракин.

Выступление на сцене — это праздник души и в то же время урок, который каждый, кто выходит, должен выполнить от А до Я. И если это удается солисту или ансамблю, то это плюс. Но многое зависит от того, какой репертуар, как он поставлен, и насколько он прошел в чувство, в сердце того ребенка, который будет выходить.

Анатолий Акиньшин

член жюри, президент Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России»

Школьники поделятся на две основные категории — «Любители» и «Профессионалы» по трем направлениям: «Классический танец», «Народно-сценический (характерный) танец» и «Современный танец». В каждом направлении участники могут выступить соло, дуэтом или ансамблем. Для команд возрастная группа определяется по среднему возрасту участников ансамбля, оценивается коллективное исполнение.

Партнёрами конкурса станут Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева, детская хореографическая школа «Русский балет» Нижний Новгород.

Региональный центр «Вега» реализует образовательные программы и мероприятия по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство» для выявления и поддержки талантов и способностей у детей и молодежи.

Для нас важной задачей было и есть выявить тех ребят, которые занимаются балетным искусством и развивать их, чтобы они повысили свои шансы попасть на программы «Сириуса». Всероссийский открытый конкурс балетного искусства впервые проводился в Нижегородской области в марте 2023 года и собрал свыше 400 школьников из шести регионов России. В этом году планируем расширить географию участников, чтобы предоставить шанс талантливым ребятам со всей страны проявить себя. «Белый лебедь» — это площадка, где юные таланты покоряют новые высоты.

Ирина Зиновьева

директор Центра развития талантов «Вега»

Открытый всероссийский детский балетный конкурс «Белый лебедь» призван сохранить и развить лучшие традиции российской балетной школы, популяризировать искусство балета, детское балетное творчество и классическое наследие в области хореографического искусства. Конкурс проводится среди детей и подростков в возрасте 7-17 лет, которые в процессе обучения достигли высоких результатов, приняли активное участие в творческой деятельности, а также для детей и подростков, обладающих начальной хореографической подготовкой.