На интенсиве по олимпиадной литературе ребята изучали теорию литературы, анализировали прозаические и поэтические произведения, а также составляли хокку, учились писать фигурные стихотворения, узнали, что такое метатексты и претексты.

За эти две недели мы говорили о родах и жанрах литературы, литературных направлениях, изучали тропы, стилистические фигуры, синтаксические средства выразительности, стихосложение и многое другое. И не только изучали, но и активно применяли это на практике. Я впервые вижу таких заряженных и образованных детей, с горящими глазами и желанием узнавать новое!

Мария Голубева

педагог интенсива

Эти знания пригодятся школьникам на олимпиадах разного уровня и профиля, помогут справиться с заданиями и расширят кругозор.

«На интенсиве мне очень понравилось. Педагог объясняла понятно, доступно и даже использовала мемы. Многие из этих тем не рассказывают в школе, и я рада, что прошла на смену!», — рассказывает участница интенсива Арина Кабанова, ученица 7 класса лицея 165.

Кроме олимпиадной литературы в «Лазурном» прошли программы по олимпиадной математике, акварельной живописи, фотографии, спортивному туризму и спортивному ориентированию. Организатором программ выступил региональный центр развития талантов «Вега».

Проведение образовательных смен и учебных интенсивных сборов реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Сейчас на сайте «Веги» открыт набор на смену «Engineering», она пройдет с 8 по 21 октября. Ребят ждут учебные интенсивы по английскому и немецкому языкам, исполнительскому искусству и единоборствам. Заявки принимаются до 25 сентября включительно.

Кроме этого, в «Веге» проходят программы по олимпиадной подготовке школьников по разным направлениям. Сейчас на сайте открыт набор на олимпиадный испанский, итальянский, китайский языки, географию, химию, экономику, историю, физику и многое другое.