Сборы прошли в рамках тематической смены «Время первых» с 22 сентября по 5 октября.

Программа «Проектная деятельность» позволила ребятам изучить методы постановки цели, погрузила в специфику проектного исследования аудитории, научила составлять красивые и содержательные презентации и помогла научиться создавать «команду мечты».

«Очень важно, что на смене нас познакомили с проектами, в которых мы можем принимать участие, но про которые мы не всегда слышим в школе. Вообще, темп был достаточно напряжённым, но каждое занятие открывало нам что-то новое в себе. Радует, что я нашла ответы на вопросы, с которыми я ехала на сборы».

Екатерина Кряжевских

участница интенсива, ученица 8 класса Пижемской школы

Необходимость владения навыками проектной деятельности сегодня определяется государственной политикой. Уже со школьного возраста авторы идей могут подавать свои проекты на гранты и получать финансирование на реализацию инициатив от государства. Так, сегодня россиянам доступны гранты от Росмолодежи, Фонда президентских грантов, Института развития интернета и др. Правильность оформления проекта и убедительность представления идеи – основа успеха в грантовой деятельности. Этому в том числе и была посвящена программа по проектной деятельности.

«Самое главное для ребят – поверить в то, что маленькие шаги приводят к результатам. Создавая проекты, посвященные профилактике травли, решению проблемы сортировки мусора, решению досуговой занятости молодёжи и неравенства возможностей, они понимают – «я могу». Очень важно, что мы постарались поставить с ребятами личные цели на год, раскрывая возможности регионального центра «Вега» на пути их достижения. Очень радует, что вместе с ребятами мы уже создали технологическую студию в рамках проекта «Уроки настоящего» на базе нашего центра.».

Семин Андрей

ведущий специалист сектора научно-технологических проектов, педагог интенсива


Кроме проектной деятельности в «Лазурном» прошли программы по олимпиадной литературе академическому вокалу, плаванию, и шахматам. По итогам опроса ребят, они готовы подавать свои заявки на следующие сборы. Напомним,  что организатором программ выступил региональный центр развития талантов «Вега».

 В «Веге» проходят программы по олимпиадной подготовке школьников по разным направлениям. Познакомиться и принять участие в образовательных программах центра вы можете по ссылке