За две недели ребята успели погрузиться в генетику: изучали теорию и отрабатывали её на практике.

На занятиях мы изучали основы современной генетики, учились решать генетические задачи, рассматривали, как генетика представлена в областях молекулярной биологии и цитологии. А ещё мы проводили интересные исследования об отдельных генах и механизмах их регуляции. Очень познавательно и увлекательно!

Лилия Харитонова

участница интенсива

Для того, чтобы попасть в «Лазурный» ребята прошли отбор, они должны были не только интересоваться генетикой, но и иметь достижения в биологии за последние три года.

Мы проделали мини-исследования: выявляли вариативность генов, устанавливали феногенетические связи. Некоторые из ребят уже достаточно хорошо разбираются в генетике, некоторые только начинают изучать. Но все они любознательные и при определённом усердии у них всё получится

Сергей Тарасов

преподаватель интенсива

Кроме генетики в «Лазурном» прошли программы по фотографии, живописи, олимпиадной математике, спортивному туризму и президентским состязаниям. Организатором программ выступил региональный центр развития талантов «Вега».

Проведение образовательных смен и учебных интенсивных сборов реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Совсем скоро откроется набор на осенние смены, а пока «Вега» проводит в Детском центре в парке «Швейцария» учебные интенсивы по будням и мастер-классы по выходным. Подробнее можно узнать на сайте регионального центра «Вега» www.vega52.ru