На отдых и оздоровление направились школьники 12-16 лет с ограниченными возможностями здоровья, которые проявили выдающиеся способности и прошли региональный отбор. В течение 23 дней 8 юных нижегородцев смогут бесплатно отдохнуть и попробовать себя в новых направлениях и сферах деятельности.

«Мы продолжаем реализацию проектов для детей с ОВЗ. В регионе большое количество способных учеников с особенностями развития, и мы должны давать им новые возможности не только на региональном, но и на межрегиональном уровне. Безусловно, поездка в лагерь — это яркое событие в жизни каждого ребёнка. Проект нужен не только для развития творческих и интеллектуальных способностей, но и для социализации детей с ограниченными возможностями», рассказала Ирина Кизилова, и.о. министра образования и науки Нижегородской области.

Участников ждут образовательные, интеллектуальные и творческие мероприятия, мастер-классы и интерактивные игры, митапы, тематические квесты и квизы, знакомство с достопримечательностями Евпатории и Крыма. Программа смены в учебно-игровой форме предоставит возможность детям объединиться, обменяться опытом и приобрести новые навыки. В рамках смены у ребят сформируются представления о возможностях построения карьеры, а также улучшатся знания финансовой грамотности, словесной культуры.

«Благодаря тематической смене во Всероссийском детском центре «Алые Паруса», мы не только выявляем талантливых ребят, но и развиваем навыки, которые они получили в школах, в организациях дополнительного образования. Педагоги смены помогут детям с ограниченными возможностями здоровья поверить в свои силы и способности, а главное дадут толчок к дальнейшему развитию и раскрытию потенциала», добавила Ирина Зиновьева, директор регионального центра выявления талантов «Вега».

Со слов мамы участницы, программа смены должна быть очень увлекательной и полезной.

«Поездка в «Алые паруса», пожалуй, одно из самых радостных событий за последний год. Нам поставили инвалидность год назад из-за нарушений эндокринной системы. Ребенок очень тяжело это переживает и пытается привыкнуть к новой реальности. Ждём, что дочка не только отдохнёт, но и приобретёт полезные навыки. Спасибо Региональному центру «Вега» за такую возможность!», поделилась Галина Нижневская, мама участницы смены.

Центр «Вега» является региональным оператором организации участия школьников в сменах ВДЦ «Алые паруса».

         Сборы смены организованы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».