На конгрессе обсудили системную работу со школьниками, привлечение наставников к системе научного обмена кадрами и развитие сетевых школ-лидеров.

Нижегородские школьники активно участвовали в работе конгресса: посещали образовательные площадки, пленарные заседания и культурную программу.

На конгрессе я смог узнать много в области биомедицины и генетики. Для меня это направление кажется перспективным, я успел пообщаться со многими сверстниками, и, кажется, помимо знаний, обрёл много друзей. Самое большее впечатление — это научный слэм. Я увидел, как можно интересно рассказывать о науке.

Николай Рябцов

ученик школы №125 Автозаводского района

На конгрессе присутствовали также представители органов управления образования Нижегородской области и сотрудники «Веги».

Наш регион двигается в направлении развития школьных проектов таким образом, что мы состыковываем вузы, дополнительное образование и компании и выстраиваем траекторию развития для каждого. Все проекты для школьников устроены так, что они сами могут прийти в лабораторию и сами что-то сделать. И результат их работы обязательно должен быть оценен.

Андрей Сёмин

ведущий специалист сектора научно-технологических проектов регионального центра «Вега»

Кроме этого, на площадке «Сириуса» прошёл методический семинар для нижегородской делегации. Вместе с министром образования и науки Нижегородской области Ольгой Петровой обсудили перспективы развития системы работы с талантливыми школьниками области, механизмы взаимодействия, механики работы, выстраивание отношений. Директор Регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева рассказала об итогах работы в 2022 году, о новых проектах, которые помогают талантливым школьникам и педагогам развивать свои навыки:

В 2022 году центр «Вега» реализовал 200 уникальных программ по науке, искусству и спорту для детей дошкольного и школьного возраста, мы активно развивали олимпиадное движение школьников, организовали крупные мероприятия, такие как международный фестиваль «ТехноСтрелка», финал Российской робототехнической олимпиады, проводили программы для детей с ОВЗ, организовали учебный процесс в новом образовательном центре в парке «Швейцария». И на следующий год мы продолжим развиваться и укреплять сотрудничество.

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

За три дня работы II Конгресс молодых ученых объединил более 3 тыс. участников из 77 регионов России и 40 стран мира. В рамках конгресса были определены направления развития науки, различные способы поддержки молодых ученых, отмечены современные проблемы, требующие решения.