Во время трансляции выступили министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, директор Регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева и руководитель центра олимпиадного движения Анатолий Солодкин. Они рассказали о том, как участвовать в олимпиадах, какие они бывают и какие преимущества дают.

Стартовало значимое для всего региона мероприятие – начало нового олимпиадного сезона школьников. Оно кажется, с одной стороны, недосягаемым, а с другой стороны, оно позволяет убедиться в том, что невозможное возможно, что нужно участвовать и пробовать свои силы. Участие в олимпиадах – это хороший способ поступления в вузы: перечневые олимпиады помогают поступить по более легкой схеме.

Ольга Петрова

министр образования

Центр развития талантов «Вега» в этом году является региональным оператором Всероссийской олимпиады школьников.

Мы полностью регулируем проведение различных этапов олимпиады школьников. Мы запускаем большое количество программ по подготовке к олимпиадам, но главной нашей задачей является создание нижегородской сборной олимпиадников. Сейчас открыт набор на программы по подготовке к олимпиадному программированию, химии, истории и многим другим, которые бесплатно помогут подготовить школьников к разным этапам. Ищите программы на сайте «Веги», выбирайте интересующие и регистрируйтесь. Планируются и программы по другим направлениям.

Ирина Зиновьева

директор Центра развития талантов «Вега»

Также во время трансляции выступили призёры и победители Всероссийской олимпиады школьников прошлых лет и рассказали, как им помогли олимпиады.

Олимпиада помогла мне поступить без вступительных испытаний, я не сдавала ЕГЭ по географии. Решила поступать в вуз, связанный с географией уже после олимпиады: я не участвовала, чтобы поступить в вуз, олимпиада даёт много других возможностей. Важный для меня пункт – атмосфера и люди. Олимпиада позволяет глубже узнать предмет, на ней собираются люди, которым интересно учиться, и я познакомилась с ними благодаря участию в олимпиадах. Верьте в себя, не ожидайте от себя сразу слишком многого, чтобы не разочароваться, а идти постепенно. Тогда можно всего достигнуть.

Бажена Зинченко

призёр ВсОШ по географии 2022 года

Для того, чтобы принять участие в олимпиаде нужно заявить о своём желании участвовать классному руководителю, учителю или курирующему администратору, затем необходимо соблюсти некоторые формальности: подписать нужные согласия, заявления на участие. Важно также уточнить у учителя график проведения олимпиад. Существует единый график по шести предметам, которые будут проходить на платформе «Сириус» (физика 28 сентября, химия 5 октября, биология 12 октября, астрономия 14 октября, математика 19 октября и информатика 26 октября). По всем остальным предметам существует индивидуальный график в вашем муниципалитете или районе.

Принять участие в олимпиаде можно уже начиная с четвёртого класса по двум предметам – русскому языку и математике. По всем остальным предметам возможно участие с пятого класса, но учащийся может заявиться и на участие в более старших классах. Об этом нужно предупредить классного руководителя и учителя. Это даст возможность поучаствовать не только в школьных и муниципальных этапах, но также выйти на региональный уровень и выше.

Посмотреть запись трансляции можно в группе ВКонтакте «Образование_52» по ссылке.