В детском центре «Лазурный» завершился образовательный интенсив «Теория большого взрыва» по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Бесплатное обучение смогли пройти 150 юных нижегородцев.

Интенсив по исполнительству на народных инструментах собрал ребят из разных школ нашей области. Участники играли на разных инструментах – домры, балалайки, баяны, аккордеоны, флейты, ударные инструменты и фортепиано. Три педагога поделили детей на две группы и помогали им войти в коллектив и освоить программу, которую они позже представили на итоговом концерте.

Всего в программе участвовало 45 человек. Все две недели мы готовились к концерту, разучили несколько номеров, среди которых песня о белых медведях из «Кавказской пленницы», народные песни «Плясовая» и «Хоровод», «Вальс» Хачатуряна, «Время, вперёд» Свиридова и другие. Некоторые произведения исполняли наши ребята, некоторые – участники хоровой программы, а некоторые – все вместе.

Светлана Николаева

преподаватель интенсива, педагог высшей категории, руководитель оркестра народных инструментов в детской школе искусств №14 г. Нижний Новгород

Итоговый концерт показал, чему научились ребята за время интенсива: слаженной работе в команде, новым произведениям и даже игре на новых инструментах.

Мне очень понравилось работать в оркестре, я успела освоить новый инструмент за короткий срок – научилась играть на балалайке. Кроме этого, у нас было много развлекательных мероприятий во время смены. Рада, что прошла отбор в «Лазурный»!

Соня Бандина

участница смены, ученица детской школы искусств г. Навашино

Кроме программ по исполнительству на народных инструментах и хоровому исполнительству во время смены прошли олимпиадные программы по физике и химии, интенсив по геометрии и мини-футболу.

В настоящее время на сайте центра «Вега» открыт набор на смену «Умнейшие и сильнейшие», которая пройдет в детском центре «Лазурный» с 25 ноября по 8 декабря. Ее участников ждут учебные интенсивы по физике, русскому языку, краеведению, плаванию, баскетболу и медиаискусству. Заявки принимаются до 10 ноября включительно, подробности и регистрация доступны по ссылке.

Учебные сборы организованы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя уже 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».