19 мая в Нижнем Новгороде прошёл финал регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники». Девять участников соревновались за звание победителей и призёров. Тема 2023 года – «А.С. Пушкин и Нижегородский край».

Мы собрали талантливых школьников, увлекающихся историей и литературой, со всей области. Они много знают и умеют, готовы побороться за звание самых эрудированных и представить Нижегородскую область в финале телевизионной игры. Уверена, во всероссийском финале наши участники будут выглядеть достойно.

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега», организатор региональной олимпиады

Региональная олимпиада проходила с 11 по 19 мая в три этапа: на первом 150 участников написали творческие работы на заданную тему. Из них во второй этап попали 27 школьников, которые прошли устное собеседование, чтобы попасть в финал.

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Нижегородские умники и умницы» является региональным этапом олимпиады «Умницы и умники» Московского государственного института международных отношений. Пять лучших участников регионального этапа попробуют свои силы на съёмках передачи в Москве.

В финале в студии ГТРК «Нижний Новгород» встретились девять школьников из Кулебак, Нижнего Новгорода, Балахны, Кстова, Бора и Сарова. Они отвечали на вопросы по теме «А.С. Пушкин и Нижегородский край». Лучшими признаны трое ребят, и ещё двоих Юрий Вяземский отобрал как призёров. Все они отправятся на заключительный этап в г. Москву.

Сценарий был сложный, с широким спектром вопросов, на эрудицию, на внимательное чтение. Для меня это было очень интересно: ареопаг выбрал из ребят трёх самых сильных, но я добавил ещё двоих. Нижегородская область традиционно показывает хорошие результаты, поэтому от вашего региона надо больше участников. На днях они получат тему, а уже в сентябре выйдут на дорожки.

Юрий Вяземский

советский и российский писатель, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники»

Определить абсолютного победителя удалось только после дополнительного вопроса. Им стал Роман Новгородов, ученик 10 класса школы № 3, г. Бор.

Я надеялся, что стану призёром, но победы не ожидал. Я бы хотел поступить на истфак или филфак, потому что мне интересны эти предметы. Общая культура человечества состоит во многом из них, а также это самые базовые науки, которые необходимы для общей культуры и общего развития. Это то, что влияет на каждого индивида, на общество, это интересно: вопросы создания культурных образов, культурных мифов и культуры в целом – русской и мировой – это важные и необходимые вопросы для человечества.

Роман Новгородов

абсолютный победитель регионального этапа олимпиады «Нижегородские умники и умницы» 2023 года

Организаторами регионального этапа выступили министерство образования и науки Нижегородской области, Региональный центр развития талантов «Вега», Университет Лобачевского и ГТРК «Нижний Новгород».

Программу можно будет увидеть на телеканале «Россия 24» 1 июня в 17:30.

Результаты олимпиады:

Абсолютный лидер – Роман Новгородов, средняя школа 3 г.Бор. Второе место у Ефима Малышева из лицея № 3 г. Саров, третье – у Софьи Сарычевой из средней школы №6 г. Кулебаки.

Дополнительными призёрами от Ю.П. Вяземского стали: Иван Бабушкин из Центра одарённых детей и Кирилл Баранов из гимназии №2 г. Нижний Новгород.