Участники из 51 региона России, а также Узбекистана, Сербии и Белоруссии будут разрабатывать решения для кейсов от ведущих федеральных и региональных компаний в области биологии, имитационного моделирования, искусственного интеллекта, медиа, IT и VR/AR. Площадкой проведения третьего международного фестиваля «ТехноСтрелка» стал стадион «Нижний Новгород».

Всего на четыре направления фестиваля было подано 1372 заявки, среди которых 738 ребят прошли конкурсный отбор и стали участниками мероприятия.

В любом фестивале есть две важные составляющие. Первое – это друзья, общение с единомышленниками, когда ты вместе с теми, кто любит то же самое, что ты, решаешь сложные задачи. А второе – это дополнительные баллы для поступления в вузы. Здесь собрались лучшие из лучших, ребята, которые уже проявили себя на заочном туре. Уверен, что они справятся со всеми задачами.

Михаил Пучков

министр образования и науки Нижегородской области

На протяжении трех дней участники будут решать кейсы от партнеров, пробовать себя в новых сферах деятельности, слушать образовательные лекции от лучших спикеров из разных сфер, которые готовы поделиться своим опытом реализации проектов, получать обратную связь по своим разработкам от профессионалов и посещать самые знаковые места Нижнего Новгорода.

Дети, которые сегодня на фестивале – это самые талантливые ребята из разных регионов России. Они уже проявили способности в своих направлениях, а сейчас покажут свой талант у нас, в Нижнем Новгороде. Кроме решения кейсов будет большой образовательный блок и для ребят, и для их наставников. Это поможет более полно погрузиться в ту сферу, в которой они работают. А ещё фестиваль – это эмоции, заряд энергией, новыми знаниями. Желаем всем успехов!

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

Партнерами третьего фестиваля выступят 50 организаций, среди которых Сбербанк, Тинькофф Образование, Сириус.Курсы, Горьковский автозавод, ИТ-кампус НЕЙМАРК, Ростелеком и др. Подготовлена отдельная программа для наставников, интерактивные и образовательные зоны для участников. Организаторами события выступают Региональный центр развития талантов «Вега» и Центр молодежных, инженерных и научных компетенций «Кванториум» при поддержке министерства образования и науки Нижегородской области.

Нам необходимо доработать бота для крупного российского банка, который должен выполнять много новых задач, чтобы разгрузить работу сотрудников и помочь изобрести что-то новое. Это очень интересная и востребованная задача. Я уже участвовал в таких масштабных событиях, например в конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». И фестиваль «ТехноСтрелка» тоже очень впечатляет.

Владислав Милов

участник направления «IT-Education Hack» из г. Арзамас

Для того, чтобы стать участником фестиваля, команды должны были выполнить задания отборочного этапа интересующего хакатона и отправить своё решение организаторам. В прошлом году участниками события стали 600 ребят из 40 регионов России от 12 до 18 лет, мероприятие проходило на территории Нижегородской ярмарки. Победители и призеры хакатонов получают дипломы и ценные призы, а информация о них вносится в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

 

Для справки:

«ТехноСтрелка» — это соединение инженерного и творческого потенциала, работа над проектами и участие в тематической развлекательной программе, погружение в современный мир профессий и знакомство с историей нашего города, обширная образовательная программа и возможность самостоятельно сформировать для себя перечень мастер-классов и лекций исходя из собственных интересов.