Во вторник в детском центре «Лазурный» завершился образовательный интенсив «Лингвист» для 172 юных нижегородцев. Бесплатные учебные сборы по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт» были организованы региональным центром развития талантов «Вега» в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Наибольшее количество школьников выбрали направление «Наука». 72 человека успешно завершили обучение по проектной деятельности, информатике и математике.

На одном из научных интенсивов «Исследовательская математика» ребята углубили знания, изучая сложные темы из высшей математики.

«Образовательный процесс происходил следующим образом: в первые дни смены участники слушали курс вводных лекций по разным тематикам исследований от ведущих специалистов НИУ ВШЭ Нижний Новгород. После знакомства с каждым преподавателям, ребята разделялись на команды по научным интересам. В итоге мы получили 5 команд, которые проводили свои исследования по 6 направлениям: топология, динамические системы, теория чисел, задачи с параметрами, теория графов и математическое моделирование. Кроме этого, к нам подключались специалисты и преподаватели Высшей школы экономики с научно-популярными лекциями», — рассказала Ксения Драгунова, сотрудник ВШЭ Нижний Новгород, преподаватель интенсива.

За время интенсива ребята успели погрузиться в науку и побыть настоящими учёными. Каждый участник смены выбрал себе направление, которое ему больше понравилось, и вместе с группой ребят из своего отряда провёл исследование, которое оформил в виде проектной работы.

«Исследование прошло идеально: у меня почти не было опыта в создании проектов, но во время этой смены я многому научился. Одногруппники и педагоги помогали мне, подсказывали и поддерживали. Я очень рад, что побывал на этой смене, потому что этот опыт поможет мне в учебе», — поделился впечатлениями Андрей Шаров, участник интенсива, ученик школы №91 г. Нижний Новгород.

Направление «Спорт», которое выбрали 70 участников смены, включало регби и спортивный туризм. В свою очередь, 30 детей освоили программу «Исполнительское мастерство» в рамках направления «Искусство». Занятия проходили в течение двух недель.

Для того, чтобы принять участие в интенсивах, нужно зарегистрироваться на интересующую программу через сайт «Веги» и предоставить портфолио по выбранному направлению. Все участники смен в «Лазурном» проходят конкурсный отбор. Набор на смены 2022 года завершён, скоро будет открыт набор на следующий год.