Образовательная программа «Марширующий оркестр» от регионального центра развития талантов «Вега» состоится в рамках тематической смены «Созвездие талантов» с 1 по 21 июня 2024 года. Участники проекта усовершенствуют свою игру на музыкальных инструментах, научатся маршировать и выполнять сложные перестроения во время концертов. Школьники, интересующиеся наукой и спортом, также найдут интересные для себя интенсивы. Заявки принимаются до 22 апреля включительно по ссылке.

В последний раз подобная программа проходила в «Лазурном» в июне 2023 года. Участники углубили навыки совместного музицирования в составе оркестра и ансамбля. Ребята репетировали, готовили творческие номера к концертным программам и научились играть такие произведения как «Иван Сусанин», «Бременские музыканты» и «Yellow Submarine» из репертуара The Beatles. Главным итогом обучения стало участие 150 ребят в большом сводном детском оркестре на Нижегородской ярмарке.

По словам участника смены, программа занятий была продуктивной и вдохновляющей:

«Смена в «Лазурном» оказалась очень насыщенной на мероприятия, не было времени скучать. За время интенсива я хотел улучшить свои навыки игры на саксофоне и научиться работать в команде, и мне это удалось! Я еще больше погрузился в мир музыки, углубил понимание своего инструмента и узнал много нового. А главное — развил такое качество как уверенность в себе, именно оно помогает мне при подготовке к выступлениям. В общем, я остался очень доволен!» — поделился Артем Плотников, ученик 8 класса средней школы № 7.

В ходе смены «Созвездие талантов» еще 75 школьников пройдут обучение по направлениям «Наука» и «Спорт». Обучение будет проходить в формате образовательных интенсивов, которые помогут школьникам расширить свои знания и навыки.

Детей, которые выберут направление «Наука», ожидают программы по агробиологии и математике. Школьники займутся изучением агробиотехнологии растений и различными типами олимпиадных задач.

Спортсменам будет интересна программа «Лето в движении. Спортивная гимнастика». На смене ребята смогут развить свои спортивные навыки, улучшить координацию движений и подготовиться к выступлению на соревнованиях.

Как сообщили в региональном центре развития талантов «Вега», выступающем организатором программ, участие в образовательной смене является бесплатным. Учебные сборы организованы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».