В конкурсе приняли участие более 200 школьников 8-11 классов, в финал прошли 10 участников. С октября по май ребята изучали русскую литературу под руководством преподавателей Мининского университета и Университета Лобачевского, а также попробовали свои силы в ведении программы на радио «Маяк Нижний Новгород» совместно с ГТРК «Нижний Новгород». В рамках эфиров школьники беседовали о художественных произведениях с экспертами в области литературы.

В начале нужно было написать эссе, я выбрал, на мой взгляд, самую актуальную тему «Почему же фэнтэзи так популярно в современном мире?», опираясь на свои любимые произведения — «Гарри Поттер» и «Властелин колец». После чего я прошел в следующий тур, где нам читали множество полезных лекций по русской литературе. Самым ярким событием стало ведение программы на радио. Это был незабываемый опыт! Но самое приятное, что из сотни участников выбрали самых лучших, и я стал одним из них. Спасибо организаторам за такую возможность!

Александр Стяжкин

ученик 11 «А» класса средней школы № 105 г. Нижнего Новгорода

Приветствовали участников представители организаторов — корреспондент ГТРК Евгений Карпов, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Университета Лобачевского Ирина Юхнова и директор регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева. Кроме того, гостями мероприятия стали руководители образовательных организаций в области культуры Нижнего Новгорода.

Литературный конкурс «Классное чтение. Путь к успеху» — это замечательный способ поддержать и вдохновить юных любителей литературы. Мы смогли выявить сильных ребят, помогли им расширить знания о произведениях школьной программы и погрузиться в мир литературного творчества. А главное — дали уникальную возможность проявить себя. Вы все большие молодцы! Желаю открыть новые, яркие страницы в литературе!

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

Победителями стали:

  • Варвара Зефирова, ученица 11 класса средней школы № 161 г. Нижнего Новгорода.
  • Оксана Панасюк, ученица 11 класса средней школы № 3 г. Бор.

«Классное чтение. Путь к успеху» — это Региональный конкурс литературного творчества, направленный на углубленное изучение русской литературы. Цель проекта — выявление и поддержка талантливых школьников в области литературы, воспитание интереса к дисциплине, расширение кругозора и абстрактного мышления, а также оказание помощи в творческом развитии и самореализации школьников. Подведение итогов прошло на торжественной церемонии закрытия. Все участники были награждены сертификатами и памятными призами. Двое победителей конкурса получили сертификат на годовую программу Веги «Медиатворчество. Журналистика».

Конкурс проводился Региональным центром развития талантов «Вега» совместно с ГТРК «Нижний Новгород», Университетом Лобачевского и Мининским университетом.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!