Участие в состязании смогут принять ученики 7-11 классов школ и студенты колледжей и техникумов, не достигшие 19 лет.

Конкурс «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие, которое проводится образовательным центром «Сириус» для молодежи, занимающейся научной или исследовательской деятельностью. Обучающиеся оформят свои идеи, разработки и исследования в проект и представят его для оценки экспертам. Лучшие участники конкурса отправятся в «Сириус», где вместе с крупнейшими российскими компаниями и научными институтами присоединятся к работе над реальными проектами.

В прошлом году наш регион уже участвовал в «Больших вызовах», и довольно успешно. Восемь нижегородцев, которые отправились в Сочи, смогли на практике попробовать себя в большой науке. Уверена, что и в этом году Центру «Вега» удастся подготовить сильную команду. В «Сириусе» есть, чему поучиться, что посмотреть, можно проявить себя в абсолютно разных направлениях: в информатике, математике, физике, общественных науках.

Ольга Петрова

министр образования и науки Нижегородской области

Как отметила руководитель регионального Центра «Вега» Ирина Зиновьева, в этом году нижегородцы смогут подать заявки на конкурс по одному из 12 направлений: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность». Выбрать интересующее направление конкурса, определить тему своего проекта и подать заявку на участие на сайте можно до 15 февраля 2023 г.

Приглашаем всех заинтересованных молодых людей присоединиться к текущему отборочному треку в регионе. Не бойтесь, анонсируйте любую идею, которая у вас появляется, в нашем телеграм-канале, пробуйте и побеждайте!

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

На мероприятии присутствовали победители и призёры конкурса прошлых лет. Один из них – Олег Кудряшов – поделился с участниками встречи своим опытом.

Всё начиналось с обычной идеи – про космос. Думал, что у меня не получится, но решил, что ничего не потеряю, если просто попробую. А дальше всё начало двигаться, и я даже попал в финал! Если возникнут сложности, то поможет научный руководитель, ребята из команды. Когда я приехал из «Сириуса», то понял, что знаю теперь гораздо больше!

Олег Кудряшов

финалист конкурса «Большие вызовы» 2022 года