Итоги финала конкурса стали известны 1 апреля, защиты краеведческих исследовательских работ прошли с 28 по 30 марта в дистанционном формате. Нижегородскую область представили девять участников, которые ранее победили в региональном этапе конкурса в четырёх номинациях.

Всего в финале приняли участие 860 школьников из 78 регионов страны. На финальном этапе свои работы защищали 145 юных исследователей.

Тимур Исаков из Павловского муниципального округа стал призёром в секции «Культурное наследие». Его работа была посвящена гусиным боям и истории их возникновения на Павловской земле.

Ещё трое нижегородцев стали дипломантами конкурса. Все трое соревновались в секции «К туристическому мастерству»:

  • Диана Жирнова из Павловского муниципального округа с работой «Морфометрия озёр юга Балахнинской низины: опыт построения моделей озёрной котловины в геоинформационных системах»;
  • Егор Ваньков из городского округа города Саров с работой «Видовое разнообразие ихтиофауны и экологическое состояние пруда Боровой»
  • Дмитрий Каюшкин, из Городецкого муниципального округа с работой «Определение загрязнения воздуха по содержанию сульфатов в коре деревьев».

Напомним, что всего на конкурс исследовательских краеведческих работ в Нижегородской области поступило свыше 500 исследований. На финал были приглашены авторы 60 лучших работ из 22 муниципалитетов региона, и 12 из них стали победителями, из которых девять защитили работы перед членами жюри и участниками финала. Учредителем конкурса является Министерство просвещения РФ, организатором – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Поздравляем ребят и педагогов с достойными результатами и желаем дальнейших успехов в исследовательской краеведческой деятельности!

С протоколами можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.