Образовательная программа проходила с февраля по апрель и состояла из двух этапов. В первом этапе приняли участие 45 человек. Они прослушали четыре онлайн-занятия: «Введение в сторителлинг», «Фрагментация истории», «Создание истории», «Продвижение авторского бренда». Ребята выполняли домашние задания, писали легенды и сказки нижегородской тематики. Также для участников провели онлайн-консультации и литературный разбор результата работы.

Во второй этап вышли 26 ребят. Они поучаствовали в очной двухдневной литературной мастерской, которую провели продюсеры киберпутеводителя «Это моя земля», литературные критики Андрей Сулейков и Анастасия Подорожных (Москва).

В рамках программы участники посетили Нижегородскую областную научную библиотеку им. В.И.Ленина, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, центр современного искусства «Арсенал», экскурсии и литературные игры на тему легенд и сказок.

После очной мастерской участники смогли доработать свои произведения и подать их на конкурс «Нижегородская область. Это моя земля». Итогом конкурса станет издание электронной книги и аудиокниги детских сказок о Нижегородской области. Лучшие работы включат в издания взрослого конкурса и разместят на площадках ведущих российских интеграторов сетевого контента.