Всего конкурс исследовательских краеведческих работ поступило свыше 500 исследований. На финал были приглашены авторы 63 лучших работ из 21 муниципалитета.

Юные исследователи защищали свои проекты по двум возрастным группам в четырех номинациях: «Учитель – профессия дальнего действия», «Наш край», «Литературное краеведение», «Гимн, герб, флаг».

Очень рада, что у нас есть столько юных талантливых краеведов. Это значит, что вы любите свой край, свою Родину, дорожите ею. Это очень здорово, что вы можете в своём исследовании показать тот уголок нашего края, который ещё не исследован. Есть на конкурсе номинация, посвящённая учителю. И я считаю, что погружение в такое исследование – это большое дело. Спасибо наставникам, учителям, за то, что вкладываете свои знания, свою частичку души и сердца.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Номинация «Учитель ­–­ профессия дальнего действия», посвящённая Году педагога и наставника, стала самой многочисленной. Работы участников были посвящены исследованиям жизни и трудовой деятельности педагогов, учителей, директоров школ с XIX по XXI век. Одной из ярких работ стало исследование Светланы Чернышовой, ученицы 5 класса Рожковской основной школы, филиала Сосновской средней школы №1. Оно было посвящено известному педагогу Петру Федоровичу Сицкову, основателю земских школ и подвижных школ в Нижегородской губернии в середине XIX века.

В состав жюри конкурса вошли представители Мининского университета, Нижегородской областной универсальной научной библиотеки им.В.И.Ленина, учебно-методического центра исторического образования и регионоведения Нижегородского института развития образования, федерального детского научно-популярного журнала «Юный краевед».

Нижегородская область – это край, интересный для исследований. У вас много самобытных уникальных мест, есть, чем гордиться. И я думаю, что все мы узнали много нового и интересного на этой конференции о вашем крае.

Сергей Савинков

член жюри, главный редактор журнала «Юный краевед», г. Москва

Организатором финала выступил Центр детского и юношеского туризма и краеведения Регионального центра развития талантов «Вега».

Для справки: Региональный финал конкурса является отборочным этапом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», который пройдет в апреле 2023 года в Москве. Работы победителей регионального финала по будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе «Отечество».

 

Победители конкурса «Отечество»