Организаторами мероприятия выступили Волго-Вятский филиал Государственного музея изобретательных искусств им. А.С. Пушкина, Министерство культуры и Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Региональный центр развития талантов «Вега».

В открытии выставки приняли участие заведующий центром искусств «Арсенал» Анна Гор, директор регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева, художественный руководитель театра «Пиано» Владимир Чикишев.

Куратор выставки, Ксения Ануфриева, представила инсталляцию. Выставка состоит из двух частей. Первая – пианино, как объект, перекликающийся с названием театра. Это и музыкальный инструмент, и воплощение духа искусства. Его протянутые во все стороны струны символизируют приглашение к взаимодействию. Каждый может почувствовать себя участником импровизационного действия, в котором важны жест и движение. Во второй части экспозиции зрители смогли увидеть фотографии юных актеров театра «Пиано», оценить выразительность их движений, жестов и услышать реальный звук их жизни в Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Звук, услышать который сами они не могут.

Ирина Зиновьева, директор регионального центра по развитию талантов «Вега»: «Мы рады сотрудничать с театром «Пиано». В настоящее время совместные занятия проходят на образовательной площадке «Вега» в парке «Швейцария», где ребята осваивают новое пространство. Данная выставка рождает определенные мысли, ассоциации. Благодаря ярким фотографиям детей, мы можем видеть большую работу, которая погружает зрителей, дает глубокий эмоциональный эффект. Я советую всем посетить инсталляцию и прочувствовать идею, которую вложили в нее организаторы». 

«Очень хочется верить, что всё, что происходит здесь, станет отправной точкой для размышлений и движения навстречу. Мы представляем такой интернациональный жанр искусства, который можно понять без слов, как, например, музыка, движение. Это помогает найти общий язык с миром», – поделился художественный руководитель театра «Пиано» Владимир Чикишев