2 октября стартовала научная профориентационная онлайн-программа "Выбираю науку!". Программа разработана АНО ДО "Академ клуб" ИПФ РАН.

Каждую субботу в 15:00 на научно-популярном YouТube канале для школьников «Академ клуб» будут проходить экскурсии в исследовательские лаборатории, научно-популярные лекции и встречи с учеными.

Вы сможете познакомиться с достижениями науки, проблемами, над которыми работают ученые, посмотреть на реальный процесс научных исследований.

2 октября состоялась лекция по криогенике "Прогулка вниз по бесконечной шкале температур". На которой можно было получить ответы на следующие вопросы: "Достижим ли абсолютный ноль? Как работают при низких температурах и с низкими температурами? Какие бывают холодильники? Что дает применение низкой температуры и каковы ее перспективы? Зачем учёные стремятся в самые холодные места Земли, в стратосферу и космос? И сколько градусов в космосе?".

Спикер Вячеслав Федорович Вдовин, главный научный сотрудник ИПФ РАН, ведущий научный сотрудник Астрокосмического центра ФИАН, профессор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, доктор физико-математических наук.

https://www.youtube.com/watch?v=Eu9M2xMbu40