Александр Павлович Анчиков, педагог-организатор регионального центра "Вега", посвятил благородной профессии учителя почти всю свою жизнь. Из года в год его ученики показывают высокие результаты на областных и всероссийских мероприятиях по истории и краеведению. За 15 лет подопечные Александра Павловича 76 раз становились победителями и призерами на всероссийском уровне. Девять ребят стали лучшими в олимпиадах по истории, дающих право на поступление в ведущие российские вузы.
На День учителя Александр Павлович получает поздравление со всех концов нашей страны. Сегодня его ученики студенты высших учебных заведений в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и других городах. Каждый из них со словами благодарности вспоминают своего педагога, открывшего им дверь в волшебный мир науки.

"Самое главное в работе педагога – заинтересовать ребенка. Масштаб исследований должен поражать его воображение. Нужно постоянно открывать что-то новое, тогда наука затягивает. Вместе с ребятами мы писали работы на интереснейшие темы. Например, изучали филологические военные жаргонизмы времен Великой Отечественной войны. Для этого школьники прочитали более 60 книг: все это мемуары. Для того, чтобы заниматься наукой - нужно много читать, посещать архивы, научную библиотеку. Так, при подготовке работы "Отражение русского ополчения 1612 года в русском летописании первой четверти 17 века", ребята обращались к первоисточникам. Мы даже пытались узнать, какими летописями пользовался Пушкин, когда писал трагедию "Борис Годунов". Мне самому очень интересна история. По этой теме в моей библиотеке более 1500 книг. Я сам хочу, как можно больше знать, и мне нравится передавать эти знания детям".