10 ноября в 14:00 центр развития талантов «Вега» даст старт региональному треку Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

«Большие вызовы» — это масштабное мероприятие, которое проводится образовательным центром «Сириус» для старшеклассников, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. Обучающиеся оформляют свои идеи, разработки и исследования в проект и представляют его для оценки экспертам. Цель конкурса — выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений. Лучшие участники отправятся в «Сириус» и поучаствуют в работе над реальными проектами с крупнейшими российскими компаниями и научными институтами.

В конкурсе принимают участие ученики школ (7-11 классы) и обучающиеся колледжей и техникумов (1-2 курс), не достигшие 19 лет на момент окончания конкурса.

Приглашаем на открытие ребят, которые интересуются научными и научно-технологическими исследованиями и хотели бы представить свои идеи на суд экспертов. В этом году участники из Нижнего Новгорода тоже участвовали в «Больших вызовах», восемь из них по итогам отбора отправились на программу в образовательный центр «Сириус» в Сочи, где на практике попробовали себя в большой науке.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

На мероприятии выступят министр образования Ольга Петрова, директор «Веги» Ирина Зиновьева и победители и призёры конкурса прошлых лет. Также желающие смогут принять участие в мастер-классе по основам проектной деятельности.

В этом году нижегородцы смогут подать заявки на конкурс в одном из 12 направлений: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность». Проекты будут разрабатываться совместно с региональными партнёрами проекта, такими как Университет Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Высшая школа экономики, Группа «ГАЗ», завод «Красное Сормово», Центральное конструкторское бюро им Р.Е. Алексеева и многими другими.

Мероприятие пройдёт онлайн и офлайн в г. Н. Новгород, пр. Гагарина 35а, Детский центр в парке «Швейцария». Для участия необходимо зарегистрироваться.