31 января в деревне Анкудиновка Нижегородской области торжественно открыли второй корпус детского сада №45, который вместит 280 детей. Первый корпус для 170 детей открыли три года назад.

«Это всегда очень приятно, когда строится новое образовательное учреждение, особенно такое уникальное пространство, где дети смогут развивать научно-технические навыки с самого раннего возраста. Мы с детского сада сможем понять, чем ребёнок интересуется больше - техническим направлением или творчеством. Это, в свою очередь, поможет родителям понять, какую образовательную траекторию в дальнейшем выстроить», — выступила на открытии Ольга Петрова, министр образования и науки Нижегородской области.

Соглашение, которое заключили между собой детский сад, школа и «Вега», поможет создать бесшовную модель развития способностей и углубленного изучения предметов естественно-научной и технической направленности, начиная с детского сада.

«Это первый проект, где «Вега» выстраивает подобную модель. У нас уже есть проекты, где региональный центр реализует программы по искусству и спорту в двух детских садах области, но такой модели, которая предполагала бы дальнейшее выстраивание траектории непосредственно в школе, ещё не было», — рассказала Ирина Зиновьева, руководитель Регионального центра развития талантов «Вега».

Сначала дети изучают дополнительные образовательные программы в детском саду: это физика, химия, математика, программирование, судо-, авиа- и автомоделирование. А затем с 7 класса школы выбирают интересующий профиль и продолжают углубленное изучение этого направления. Обучение бесплатное в рамках реализации нацпроекта «Образование».

«Мы рады сотрудничеству с Региональным центром «Вега», потому что видим перспективы дальнейшего развития для детей нашего микрорайона. Дальше будем делиться опытом уже на область. Это развитие ребят, их поддержка и поиск талантов у каждого ребёнка, которые мы будем развивать», — сообщила Татьяна Померанцева, заведующий детским садом №45.