Летняя школа юного исследователя (ЛШЮИ) — образовательный проект регионального центра «Вега» и  АНО ДО «Академ Клуб» (ИПФ РАН).

В нем принимают участие школьники с 6 по 10 класс. Занятие по химии, биологии, физике, астрономии, биофизике, психофизиологии проводят научные сотрудники Института прикладной физики РАН, а также гости ЛШЮИ.

РасписаниеЛекции и видеоэкскурсии доступны для всех желающих в группе регионального центра "Вега" ВКонтакте

  • 13 июля в 12.00 состоится открытая лекция "Глобальные экологические проблемы современности"
  •  15 июля в 12.00 - в прямом эфире доктор физико-математических науки Вячеслав Вдовин с лекцией "Радио от Максвелла до наших дней"
  •  17 июля в 12.00 приглашаем на видео-экскурсию "Ветроволновой термостратифицированный бассейн ИПФ РАН"

Также в течение недели для участников Летней школы юного исследователя пройдут закрытые видеоконференции в Zoom. В них примут участие те ребята, которые в течение 2 месяцев будут заниматься учебно-исследовательской работой под руководством научных сотрудников ИПФ РАН. Количество встреч исследовательская команда «учащийся + научный руководитель» определяет самостоятельно в зависимости от хода работы. Итоговый научный семинар состоится 31 августа.

  • 15 июля — «Методология исследовательской деятельности: как планирование исследования»
  • 16 июля — семинар по биологии
  • 17 июля — практическое занятие «Экспериментальная физика в домашней лаборатории»

Онлайн-обучение «ВегАктивные каникулы. Умное лето» проходит в рамках регионального образовательного проекта «Каникулы. Онлайн» и Всероссийского проекта Образовательного фонда «Талант и успех» «Сириус. Лето: начни свой проект».