Учёные-физики, представители ведущих вузов, преподаватели и учителя обсудили вопросы, которые их волнуют: выпускников школ, которые хотят поступить в технические вузы, которые выбирают физику для выпускных экзаменов, становится меньше, средний балл ЕГЭ снижается. Это показывает несовершенство в программе подготовки по физике.

Педагоги выяснили, что главной проблемой стало несоответствие школьных программ по математике и физике друг от друга. Так, например, когда в девятом классе школьники должны изучать квантовую и ядерную физику, их математический аппарат ещё не готов к этому. Детям сложно, они теряют интерес к предмету.

Педагоги обсудили методики обучения, которые есть сейчас в России и искали пути решения проблем. Одним из решений стало создание Российского общества «Учителя физики России». Организация будет зарегистрирована юридически и сможет влиять на причины проблем, говорить о том, что нужно учителю. То есть инициатива будет исходить не сверху, а от учителя, из школы. 

Активное участие в обсуждении вопросов организации общества приняла нижегородка, учитель лицея №38 Надежда Тукова.

Представительство Нижегородской области в этой общественной организации тоже есть. Работа уже началась. На съезде мы решали вопросы во время честного разговора. Открыто обсуждали проблемы и вместе искали пути решения. Приняли активное участие при внесении поправок в резолюцию съезда. Организация поможет учителям физики решать глобальные задачи на высоком уровне.

Надежда Тукова

учитель физики и астрономии лицея №38

На съезде присутствовало 1400 педагогов физики в очном и дистанционном форматах. От Нижегородской области в Сириус отправились пять педагогов. Уже с начала учебного года учителя будут транслировать новый опыт подготовки по физике на образовательных программах регионального центра развития талантов «Вега». Программы допобразования реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование.