Даша Сурова, участница образовательных программ «Веги» и «Сириуса», рассказала о том, что это за олимпиада, как она прошла в финал и что происходило на самой олимпиаде.

Олимпиада по стандартизации проходит уже в 17-й раз, но Россия участвует в ней впервые. Сначала я участвовала в отборочном этапе, потом прошла в финал России в городе Уфа. Там я прошла на заключительный этап международной олимпиады. Он должен был пройти в Южной Корее, но из-за ограничений Россия и другие страны выступали дистанционно. Мы собирались в Москве и оттуда принимали участие.

Дарья Сурова

гимназия 50 г. Нижний Новгород

Пока шла олимпиада, мы с другими участниками больше узнавали про стандартизацию. Это достаточно узкая профессиональная тема, она слабо касается школьных предметов. Но наставники нам объясняли, рассказывали, как писать стандарты, что это такое. Стандарты – это определённые документы, которые облегчают жизнь и делают её удобной в разных сферах. Нас курировал Росстандарт. Организация олимпиады была потрясающей: всё очень удобно, максимально для детей. Очень круто, что сейчас есть такие проекты, такие олимпиады.

Весь финал проходил около недели. В первые дни были экскурсии, подготовка к олимпиаде и обучение. В день открытия мы созванивались со всеми странами, со всеми участниками, представляли себя в формате шоу талантов на видео, участвовали в квизе по стандартам.

На олимпиаде нам досталась тема про космические вездеходы. Нам нужно было за пять часов придумать, какими методами их проверять, по каким критериям оценивать их качество. И три часа отводилось на создание презентации. Потом мы защищали свои проекты: созванивались с судьями, отвечали на их вопросы по нашей презентации. Вся олимпиада полностью проходила на английском языке. Основные участники были из Азии: Корея, Индонезия, Китай (который одержал победу), также были и участники из других стран, особенно запомнилась Руанда, которая забрала много наград.

Было очень много обсуждений, планёрок. Мы с командой решили, что выступили очень достойно для первого раза, хоть и не заняли призовых мест. Россию представляли две команды по три человека. Мы удачно защитили свои проекты, и я уверена, что в следующем году мы сможем претендовать на призовые места.

После олимпиады мы посетили Росстандарт, увидели, как работает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, и даже пообщались с его руководителем Антоном Павловичем Шалаевым.

Из олимпиадных успехов Даши:

  • В прошлом году стала призёром региона по обществознанию, литературе и победителем по русскому языку.
  • Дважды ездила в «Сириус» на программы «Литературное творчество» и «Лингвистика». Совсем скоро поедет в «Сириус» в третий раз, снова на «Лингвистику». А ещё Даша приняла участие в Летней олимпиадной школе от «Веги» в августе.

Поздравляем Дашу и Карину с участием в олимпиаде такого уровня! Желаем ещё больших достижений в новом учебном году!