11 февраля 2022 года Нижегородский планетарий имени Г.М. Гречко совместно с Региональным центром «Вега» и при поддержке Корпорации «Intel» приглашают обучающихся 10-11 классов принять участие в Дне Науки.

В течение дня вас ожидает насыщенная программа:

  • Обзорная экскурсия по залам Нижегородского планетария.

Вы познакомитесь с историей планетария, узнаете о жизни космонавтов на Международной космической станции, увидите, как выглядит настоящий космический тренажёр, полюбуетесь реалистичным изображением звёздного неба, созданным с помощью аппарата «Цейс» и, наконец, насладитесь виртуальными красотами Вселенной.

  • Лекция от инженеров «Intel» на тему «Женщина и наука Древнего мира и Средних веков».

Когда разговор заходит о женщинах в науке, то чаще всего вспоминают последние 2 столетия и две фигуры — Марию Кюри и Софью Ковалевскую. Но разве до них не было женщин в науке? Конечно же были! Мы вместе отправимся в прошлое, побываем в древнем Египте и Греции, переместимся в Средневековую Европу и увидим вместе тех, кто сделал свой вклад в развитие технических и естественных наук.

  • Просмотр научно-популярного кино «Разноцветная Вселенная».

Фильм расскажет о всеволновой астрономии. Именно она открыла людям небо по-новому: в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма в диапазонах. Освоение каждого диапазона стало прорывом в неизвестное. За ним следовало открытие новых объектов и явлений в мире звезд и галактик.

Мы совершим путешествие вдоль электромагнитного спектра, чтобы своими глазами увидеть мир, заполненный невидимым излучением. Зрители побывают внутри туманности, откроют множество новых звезд и встретятся с самыми мощными объектами во всем космосе. Вселенная откроется нам как гигантская картина, полная удивительных особенностей и невиданных цветов. И в этой картине запечатлена вся история мироздания.

Начало программы состоится 11 февраля в 12:00 по адресу: ул. Революционная д. 20