«Смена в «Лазурном» оказалась очень насыщенной мероприятиями, почти не было времени скучать: занятия физкультурой, английским языком, бассейн — только и успевали следить за расписанием. Ребята играют на разных инструментах, но на флейте играли только двое: я и девочка помладше. За время интенсива я хотела улучшить свои навыки игры на флейте, и это получилось! Очень волнительно было выступать в составе объединённого оркестра, это ответственность и сосредоточенность. Но всё получилось и всё очень понравилось!»

Юлия Седова

участница смены

В рамках программы прошли два масштабных мероприятия: «Знакомство с духовыми инструментами» и «Фестиваль детских духовых оркестров», который стал финальной точкой сборов. Две недели юные музыканты отрабатывали навыки совместного музицирования в составе оркестра и ансамбля. Ребята репетировали, готовили творческие номера к концертным программам, а работали с ними опытные педагоги дополнительного образования из Павлова, Сарова и Семёнова.

На итоговом мероприятии 150 ребят играли на инструментах и маршировали под музыку. Остальные участники смены выступили в роли зрителей.

«Это было запоминающееся зрелище. Царила атмосфера праздника! Живая музыка очень благотворно влияет на людей, а когда это всё рядом, и тебя окружают такие замечательные ребята, всё ощущается по-особенному. После фестиваля хочется начать творить, создавать, и так здорово, что у нас в «Лазурном» есть такая возможность!»

Настя Лавренова

участница смены

Кроме того, в рамках первой летней смены «Покорение вершин» в детском центре «Лазурный» прошли учебные интенсивы по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт», 269 ребят стали его участниками. Подростки изучали экономику, проектную деятельность, литературу, готовились к всероссийским соревнованиям по регби, а ещё создавали мультипликационный фильм по мотивам Великого Волжского пути.

Сейчас на сайте Регионального центра развития талантов «Вега» открыт набор на июльскую смену «Время побеждать». Ребят ждут программы по генетике, математике, фотографии, живописи, туризму и спорту. Для того, чтобы стать участником интересующей программы, нужно пройти конкурсный отбор. Заявки принимаются до 23 июня, смена пройдет с 17 по 30 июля 2022 года.

Проведение образовательных программ и учебных интенсивных смен региональным центром «Вега» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».